8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, муж 39 лет проходил таможню и дорос фсб, его отправили в отдел полиции и предъявили неповиновение 3.06.2022, на следующий день административный суд присудил до 7 суток задержания

Здравствуйте, муж 39 лет проходил таможню и дорос фсб , его отправили в отдел полиции и предъявили неповиновение 3.06.2022, на следующий день административный суд присудил до 7 суток задержания. Адвоката не пустили на встречу, обосновывая тем, что у них выходные только с понедельника. Вопрос. Имеют ли они право не пускать адвоката. Второй вопрос можно ли обжаловать задержание. Спасибо

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Если вынесено постанволение по ст. 19.3 КоАп РФ, то она предусматрвиает арест, а следовательно могло применяться задержание на срок до 48 часов

В силу ст. 27.5 КоАП РФ

 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я понимаю, у меня было два вопроса, 1-й почему адвоката не пустили к нему2-й можно ли обжаловать

Задержание само по себе не может быть обжаловано в порядке КоАп РФ, так как это самим КоАп РФ не предусмотрено.

Но если постановление по делу будет отменено, в частности в связи с отсутствием состава правноарушения, то задержание может быть обжаловано в порядке КАС РФ и можно будет ставить вопрос о компенсации морального вреда, причиненного незаконным ограничением свободы.

Поясните — куда не пустили адвоката?

На суд или там где он отбывает арест?

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не пустить адвоката на суд или на место его содержания?

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее.

Согласно ст. 48 Конституции  РФ

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Право на адвоката регламентировано конституцией и КоАП. Лишить его  защитника не могут.  А тот факт, что его не пустили в выходной день может как раз и объясняться административными проблема, внутренней, неофициальной практикой.

Обжаловать можно постановление о привлечении его к административной ответственности. Однако имеет ли это смысл без изучения материалов дела сказать нельзя.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите можно ли просить встречу с женой, задержанного

Да, конечно. В силу Закона от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» 

...

Статья 10. Свидания лиц, подвергнутых административному аресту, с близкими родственниками и близкими лицами

1. Лицам, подвергнутым административному аресту,один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть если она обратиться в суд?
Добрый день. Такая ситуация. Мой муж платил алименты на своего ребенка добровольно (ип не было) в июне 2023 года бывшая жена подала официально на алименты , 6 месяцев муж об этом не знал, пока не арестовали счета ( все это 6 месяцев он исправно платил ) но все платежи проходили через мой Сбербанк онлайн с пометкой алименты , так как там нет возможности написать большой текст я писала просто алименты ! Сейчас бывшая супруга не согласна с теми платежами которые переводились с моего счета , говорит это помощь просто ! Как быть если она обратиться в суд ??? У нас с мужем общий ребенок еще есть. И бывшая супруга получает не полохие алименты около 18 тыс в месяц .
, вопрос №4026808, Анастасия, г. Курск
Побои
Ответственный за работы просмотрел запись с камер видео наблюдения, на них видно что я с напарником заносим инструменты в помещение и выходил без них
Здравствуйте. Во время проведения ремонтных работ на территории медицинского учреждения у меня был украден шуруповерт. Ответственный за работы просмотрел запись с камер видео наблюдения, на них видно что я с напарником заносим инструменты в помещение и выходил без них. А на следующий день мы с напарником пришли, и шуруповерта на месте не было. Что делать? Обратиться в полицию или в суд по возмещению маьериального вреда, так как ответственный разводит руками и ничего не предпринимает
, вопрос №4026095, Константин, г. Ярославль
Уголовное право
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и производстве процессуальных действий, а только есть рапорт следователя СО УМВД в котором указан приказ от 29.04.2015 № 495 при раскрытий преступлений и расследование уголовных дел, хотя по факту дела де было и его готовились отправить на проверку и расследование в СК?
, вопрос №4025730, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации
Живу на 9 этаже. Была протечка крыши, о которой сразу же сообщила слесарю по номеру телефона, указанному в платёжке. Слесарь не пришёл (времени было около 9 часов вечера). Мне 58 лет, сама на чердак лезть не могу, поэтому попросила человека возмездно оказать мне услуги: залезть на чердак, подставить в местах протечек тару для сбора воды и в последствии 3 раза в сутки лазать и сливать накопившуюся воду. Так же этот человек демонтировал потолочный вентилятор, подвесной потолок и обналички двери в ванной комнате (там текло с потолка и по стене). На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации. Меня заверили, что сегодня же примут меры, но... Ничего сделано не было. На следующий день я отнесла в УК письменное заявление, но снова никто не пришёл. Через 3 дня (от подачи заявления) на крышу вылезли рабочие, очень громко стучали, но проконтролировать их работу мы не могли, т. к. выход на крышу из нашего подъезда закрыт на замок, а ключей ни у кого нет, рабочие залезли через какой-то другой подъезд. Протечки не были устранены. В общей сложности человек, которого я просила мне помогать, сливал воду в течение 5 дней. Я оплатила ему переводом с банковской карты 6 тысяч рублей. Т. к. он зарегистрирован как самозанятый, то прислал мне чек на оплату возмездных услуг. Теперь хочу , чтобы УК возместила мне эти деньги. Какой порядок действий Я должна соблюсти, какие документы предоставить в УК и стоит ли вообще этим заниматься? Но ведь протечка так и не устранена, услуги самозанятого мне ещё будут нужны в течение длительного времени. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Видеозаписи протечек в квартире и на чердаке имеются.
, вопрос №4025517, Наталья, г. Пенза
Дата обновления страницы 04.06.2022