У меня выслуга в льготном исчеслении в марте 2022 года стала 15 лет, могу ли я взять отпуск за 2021 год в размере 40 суток

У меня выслуга в льготном исчеслении

в марте 2022 года стала 15 лет, могу ли я взять отпуск за 2021 год в размере 40 суток. И напишите пожалуйста где это уточнено в законе

, Арсений, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений.

Пожалуйста для более подробной консультации уточните федеральный орган исполнительной власти, в котором проходите службу, поскольку для каждого органа предусмотрено свое оформление дополнительного отпуска. и если Вы в графике отпусков не указали, что основной отпуск вместе дополнительным, то возможно Вам иогут отказать.

Более подробную консультацию Вы можете получить у меня в чате, но по правидам сайта, она осуществляется на платной основе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арсений! Как я понимаю из вопроса, Вы военнослужащий? Согласно ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» ст. 11:

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

Т.е., если основной отпуск за 2021 год в 2022 году еще не использовали и у Вас общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составила 15 лет, то основной отпуск составляет 40 сут

могу ли я взять отпуск за 2021 год в размере 40 суток

В таком случае — да.

Понадобится помощь — обращайтесь на платной основе в чат, помогу.