У меня украли вещь, а сейчас просят забрать заявление

у меня украли вещь, а сейчас просят забрать заявление

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Заявление не забрать, если оно зарегистрировано в полиции. Максимум что вы можете сделать — примириться в случае возмещения вам вреда — вещь или ее эквивалент в денежном выражении+моральный вред.

Если вам заплатят, пишите расписку, что согласны примириться. Но от показаний не отказывайтесь, а то вас осудят по ст.306 УК РФ  — за дачу заведомо ложного заявления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.