Работал на работе не официально не отдали заработную сумму прошел срок полтора месяца

Какие можно будет предпринять действия

, Анатолий, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий! Вы же написали, что работали неофициально. Если вообще никаких бумаг не было, то и сделать ничего нельзя.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если не хочется судиться, попробуйте договориться. Бывшему работодателю будет выгоднее сразу отдать зарплату, чем целый год ходить по судам, а потом, возможно, платить в разы больше.

Если работодатель не желает общаться, направьте претензию по почте. Скажите или напишите, что намерены отстаивать свои права в суде, пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу.

Если вы не подписывали трудовой договор, это не значит, что его нет. Договор все равно считается заключенным с момента, когда работодатель допустил сотрудника к работе. Просто он составлен в устной форме.

Нужно направить исковое заявление в суд. Это бесплатно — госпошлину платить не нужно. В исковом заявлении требуйте:

1. Установить факт трудовых отношений.
2. Оформить бессрочный трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку.
3. Взыскать невыплаченную заработную плату и компенсацию за задержку.
4. Компенсировать моральный вред.
5. Возместить судебные расходы — например, на оплату услуг юриста и нотариуса.
6. Заплатить за работника взносы на обязательные виды страхования: пенсионное, медицинское, на случай временной нетрудоспособности или производственной травмы, в связи с материнством.
7. Взыскать с работодателя средний заработок за период вынужденного прогула — с момента незаконного увольнения до даты вступления в силу решения суда.