Нанять её няней для моих детей, что б у неё было основание для нахождение на территории РФ?

Я гражданин РФ, моя знакомы гражданин Киргизии. Могу ли я без ИП как физ лицо заключить с ней трудовой договор? Нанять её няней для моих детей, что б у неё было основание для нахождение на территории РФ? Или обязательно иметь ИП?

Уточнение от клиента
Если и можно будет заключить с ней договор, то налог надо будет платить?
, Odina Yuldasheva, г. Красноярск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Трудовой договор может быть заключён между физическими лицами (гл. 48 ТК). Договор возможно оформить даже в том случае, если работник будет выполнять функции администратора. Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) (ст. 303 ТК).