Была выпущена не ранее 2022 года?

Добрый день, законно ли в тех. задании по 44 ФЗ требовать, чтобы бытовая техника (холодильники, телевизоры, стиральные машины и т.п.) была выпущена не ранее 2022 года? Ведь у поставщика в большинстве случаев на момент подачи заявки товара нет, и возможность узнать дату выпуска отсутствует. И законно ли отклонять заявку из-за того, что в заявке не указан год выпуска товара в соответствии с ТЗ? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Законно, т.к. в соответствии с требованиями 44-ФЗ устанавливается, что закупаемый товар должен быть новым. «Новый» понятие относительное, поэтому заказчик может конкретизировать, что это значит — произведенный не ранее 2022 года.

Елена
Клиент, г. Самара
Екатерина, здравствуйте. Хм… именно, что относительное. Новый- как правило не бывший до этого в употреблении. То есть, например, поставщик предложил новый товар 2021 года, а заказчик отклоняет заявку, потому что он то новый, но не 2022 года. Выходит, старый? ))))

У сожалению, заказчик вправе указать конкретный год. И ничего с этим не сделаешь, по опыту говорю. Работаю в этой сфере 7 лет.