Зарплату забирает банк

Я получаю зарплату в банке УрБРиР.В этом же банке взяла кредит. К условленной дате не смогла его выплатить.Теперь этот банк полностью забирает всю зарплату с моей карточки на погашение.Вправе ли он это делать ?

, Наталья Тарасова, г. Нижний Тагил
Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%. Вы, к сожалению, не пояснили, на основании какого документа производится удержание — исполнительного листа либо распоряжения банка. Как я поняла у Вас в одном лице совпадает работодатель и взыскатель, а зарплата перечисляется на лицевой счет, открытый в этом же банке. В данном случае ограничение размера удержаний не действует, так как согласно п.4 ст.
99 Закона «Об исполнительном производстве» ограничения размеров удержаний не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся
на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление
заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вы вправе обжаловать действия банка в инспекцию по труду либо в суде.

Удачи!

С уважением,

Надежда.