Какую причину нужно указать в заявлении о рассмотрении дела без присутствия исца?

Здравствуйте, подала на алименты в районный суд, судья назначил дату и время проведения заседания, но я не могу явиться, потому что не с кем оставить маленького ребёнка. Суд находиться в другом городе. Какую причину нужно указать в заявлении о рассмотрении дела без присутствия исца?

Уточнение от клиента
Суд хоть и находиться в другом городе, но расстояние всего 43 км. Может можно так и указать, что не с кем ребёнка оставить( ребёнок грудной)
, Дарья, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете не указывать причину рассмотрения дела в Ваше отсутствие.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! Участие в деле — это Ваше право как стороны, а не обязанность. Поэтому суду будет, по большому счету, безразлично, по какой причине Вы не будете присутствовать в судебном разбирательстве, но только при одном условии: Вы должны направить в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия (в принципе, Вы об этом знаете, исходя из текста вопроса). При наличии такого заявления суд рассмотрит дело без Вас.

В заявлении также должно содержаться указание на то, что Вы доверяете суду рассмотреть дело, отводов не имеете.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

Дарья, указать причину, конечно, можно, но совершенно не обязательно. Самое главное — четко сформулировать Ваше пожелание, чтобы дело рассмотрели без Вашего участия.

С уважением, А.Д.Руслин.