Будет ли штраф и виноват ли хозяин?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если в частном доме во дворе стояла труба высотой 7-8м, и ночью с последствием ветра ее повалило, повалило на сторону улицы, там находились линии электропередачи, труба упала именно на них, и оборвало линии. Будет ли штраф и виноват ли хозяин?

, Максим, Севастополь
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данном случае требуется экспертиза.

Какого предназначение трубы?

Крепко ли она стояла?

Если удастаться подтвердить факт того, вы не специально установили трубу для того чтобы причинить материальный и моральный вред соседям и эта труба не была подвижной от легкого дуновения ветра, то возможно удастаться избежать материальных затрат.