Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Преследование и угрозы

Добрый день!

Если молодой человек преследует, узнал адрес, место работы и тд. Поступают фразы вконтакте и по смс, вроде: я тебя найду, мы с тобой еще встретимся, давай выйдем поговорим и все в таком духе.

что можно предпринять?

2 заявления в полицию уже написал, толку 0.

19 Декабря 2012, 08:07, вопрос №33012 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Все правильно, в его действиях нет состава преступления.

    19 Декабря 2012, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мешает жить капитально.

    Сейчас ждет внизу на работе, его просто не пускают в бизнес-центр.

    Звонит родителям, досаждает всем.

    Неужели нельзя никак приструнить? вмешательство в личную жизнь или еще что-то.

    19 Декабря 2012, 08:18
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    а угрожает чем либо?

    19 Декабря 2012, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цитата - "Если в следующий раз мне суждено это сделать во сне на тюремных нарах, пусть так и будет, но Марину я не променяю на свободу - в мусарне мы с ней уже были."

    "Я много лет для нее старался и лучше отсижу еще столько же за тебя, чем отдам Марину"

    все в таком духе.

    + оскорбления, желание встретиться.

    19 Декабря 2012, 08:24
  • Юрист - Фролов Андрей

    Только внести в блэклист на своем телефоне.

    19 Декабря 2012, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что он ждет внизу, пытается не пустить на работу.

    сейчас шел, оттолкнул. охрана помогла конечно. сказала ему чтобы держал себя в руках.

    19 Декабря 2012, 08:26
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Выложите отказняки тут.

    19 Декабря 2012, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    откозняки, это бумажки на основании которых отказали в возбуждении дела?

    смысл в том, что официально ничего не присылали.

    прислали что на рассмотрении и тишина.

    19 Декабря 2012, 08:27
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    На каком рассмотрении?

    19 Декабря 2012, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    постановления не было.

    я так понимаю, что находиться на рассмотрении. но ни ответа ни привета не поступало.

    на рассмотрении у главы отделения, как понял.

    далее распределения по следователям и работа над делом.

    но после рассмотрения тишина.

    ps. сейчас позвонил следователю, он сказал что им занимался другой, который сейчас в отпуске. Позвоните после отпуска. Но договорился с ним. что посмотрит. через час перезвоню еще раз. Возможно есть какие-то варианты решения проблемы. Спасибо что откликнулись!

    19 Декабря 2012, 08:31
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так Вы в прокуратуру обратитесь с жалобой на бездействие сотрудников (ст. 124 УПК РФ)

    Сколько времени прошло с момента написания заявления? Есть у Вас на руках талон-уведомление?

    19 Декабря 2012, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Талон уведомление есть. О том, что заявление было принято 19 сентября 2012 года.

    Но уже могу нажить себе другие проблемы, с полицией.

    Вообщем, по факту, не понятно что предпринять. Перезвонить следователю через часок, что скажет... и ждать побоев, которые можно снять и писать еще одно заявление или открытых угроз со свидетелями. Просто вариантов много, но тут самому не оказаться бы под преследованием(

    19 Декабря 2012, 08:53
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так напишите жалобу тогда на имя начальника отдела полиции. И побеседуйте с ним (ней), а вот если после этого ничего не произойдет, тогда в прокуратуру и (или) суд ст.ст. 124,125 УПК РФ.

    То, что следователь в отпуске, не является основанием не проводить проверку по заявлению Вашему, тем более какой вообще следователь если дело не возбуждено...

    Каких проблем с полицией для себя боитесь то? Бояться не нужно, нужно время от времени учить их работать.

    Сроки рассмотрения по Вашему заявлению указаны в ст. 144 УПК РФ, после чего происходит что то из указанного в ст. 145 УПК РФ.

    19 Декабря 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Озвучили так - следователь, который будет заниматься вашим делом.

    Спасибо, Александр, основная мысль понятна.

    Попытаться воздействовать на полицию, чтобы были предприняты какие-то действия.

    Буду отталкиваться от Вашей рекомендации, в случае, если следователь не сможет помочь и скажет - позвоните позже или после отпуска.

    ps Спасибо за номера статей, сейчас пролистаю.

    19 Декабря 2012, 09:05
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так нет следователя еще, дела нет еще возбужденного, а в данный момент орм опера занимаются, вот им и лень. Вы посмотрите сроки, и если изначальный срок пропущен, то можно жаловаться, ибо по поводу каждого продления срока, Вас уведомить должны.

    Но тут лучше не через суд (125), так как опер может принести соответствующие документы на рассмотрение жалобы, которые подтвердят законность их медлительности и следовательно суд не вынесет того определения, которое Вам нужно. Лучше в прокуратуру, она их даже неофициально поднапряжет.

    19 Декабря 2012, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это ладно, понял.

    Больше беспокоит то, что возможно в действиях этого человека нет состава преступления.

    Кроме угроз зацепиться еще есть за что?

    19 Декабря 2012, 09:14
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет тут состава, я Вам еще в первом посте сказал. Для квалификации действий по ст. 119 УК РФ, нужны угрозы жизни и здоровью, причем реальные.

    Отменять отказняки нужно, чтоб достать сотрудников и побудить их побеседовать с гражданином, как они это умеют при желании.

    19 Декабря 2012, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз за ответ.

    Попробую попросить опера об этом.

    19 Декабря 2012, 09:38
stats