Теперь этого человека повезут в Башкирию на допрос

Здравствуйте, задержали человека по стать 159 в Москве, инициатор ОМВД Башкирии. Теперь этого человека повезут в Башкирию на допрос. Суть проблемы - встал на учет в цзн, потом стал самозанятым, намеренности никакой не было попал в ситуацию по незнанию. Выплаты все возместили - часть сразу, остаток после суда. Мировой судья дело закрыл. Цзн вроде не имеет претензий так как все деньги вернули им. Но в итоге все равно уголовное дело завели. Человек жил в Москве, со следователем был на общении, в итоге следователь сказал «дело приостановлено», а оказалось что объявлен в федеральный розыск. В итоге забрали в метро и увезли в участок, задержали на 48 часов и ждут приезда полиции из Башкирии. Следователь уверяет, что его к ней привнзут на допрос и дальше его отпустят. Что делать в такой ситуации? Как быть и не попасть по полной так как понятно уже сейчас, что правоохранительные органы абсолютно странно себя ведут. Человек находится под стражей, ждет канвоя чтобы его повезли в Башкирию на допрос к этому следователю.

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

Мировой судья дело закрыл. Цзн вроде не имеет претензий так как все деньги вернули им. Но в итоге все равно уголовное дело завели.

Это был гражданский суд, полагаю, иск от ЦЗН о взыскании сумм пособий, выплаченных за период самозанятости этого лица.

Теперь же, имеет место уголовное преследование за хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество).

Возврат денег не является основанием для прекращения уголовного дела, это — обстоятельство, смягчающее наказание (возмещение ущерба, причиненного преступлением).

со следователем был на общении, в итоге следователь сказал «дело приостановлено», а оказалось что объявлен в федеральный розыск.

Если дело было так, то со стороны следователя это не совсем порядочный поступок. Следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Далее, вместо того, чтобы вызвать это лицо к себе для предъявления обвинения, следователь вынес постановление об его розыске (ст. 210 УПК РФ). Основанием для розыска послужили данные о том, что местонахождения обвиняемого не установлено (а это, как Вы пишите не соответствует действительности). В любом случае, документально в уголовном деле такие данные имеются (справки о/у, корешки повесток по адресу обвиняемого и т.п.).

Что делать в такой ситуации? Как быть и не попасть по полной так как понятно уже сейчас, что правоохранительные органы абсолютно странно себя ведут. Человек находится под стражей, ждет канвоя чтобы его повезли в Башкирию на допрос к этому следователю.

Единственный совет в такой ситуации — заключить соглашение с адвокатом, который сможет явиться к следователю в Башкирию после доставления обвиняемого. На данном этапе жаловаться куда-либо поздно, это лицо в любом случае доставят в Башкирию к следователю. Адвокат должен присутствовать при предъявлении обвинения, принять участие в допросе, ознакомиться с документами по мере пресечения (при необходимости обжаловать). В целом — осуществлять его защиту по этому уголовному делу.

Не думаю, что наказание будет суровым, поскольку ущерб по делу возмещен. Однако, сомневаюсь в возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон, так как потерпевшим выступает государственная организация. Вероятно, будет назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Желаю удачи,

Те я правильно понимаю, что раз они такое дело развернули и отправились за ним в Москву, то намерение их точно впаять ему статью и штраф?

Совершенно правильно.

Подскажите, а если со стороны ЦЗН будет написано заявление о прекращении дела, что у них к нему претензий нет. Деньги же вернули и в мировом суде дело закрыто. Или уже ничего не поможет и все равно будут дожимать пополной?

Теоретически, могут прекратить за примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Основания — преступление д. б. небольшой или средней тяжести, + лицо впервые привлекается к УО (не судим), + вред причиненный потерпевшему заглажен.

Либо освободить от УО с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).

Однако, вопрос — заявит ли центр занятости о том, что вред заглажен. Не ущерб возмещен, а именно — заглажен вред (это разные понятия). Полагаю, что нет, поскольку вред причинен государству и никакой государственный орган (должностное лицо) не станет делать такие громкие заявление от лица государства. Подтвердят в суде, что материальный ущерб возмещен и все. А дальше — на усмотрение суда. Никаких ходатайство о прекращении за примирением от потерпевшего не будет.

Вам следует учесть возможность прекращения по ст. 76.1 УК РФ:

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой — седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, статьей 171.5, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой — третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частями второй и четвертой статьи 191, статьей 192, частью первой статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 — 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/49265e80b7fda05d0d29659622a134c38ea3c0d9/

По телефону — ему не разрешат им пользоваться, телефон изъят, правила содержания запрещают нахождение телефона в личном пользовании задержанного. Если хотите пообщаться сейчас — наймите адвоката для разового посещения задержанного.

А в целом, необходимо подготовиться к следственным действиям в Башкирии (адвокат). Сейчас, по существу, выполняется техническая процедура. Задержание, доставление к следователю. Вопрос об этом уже решен. А остальные решения станет принимать следователь, в том числе и по мере пресечения (будет стража или подписка о невыезде, полагаю, что мера пресечения еще не избрана).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть после того, как он стал самозанятыи продолжил получать пособие?.. Тогда действительно тут есть состав ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Все что нужно делать это давать показания сейчас и указывать на то что это произошло в силу его невнимательности и как только ему об этом стало известно, он деньги возместил (гражданский иск небыл удовлетворен).

С учетом его раскаяния, добровольного возмещения, все вообще может обойтись прекращением дела, в частности в связи со штрафом.

Например в силу УК РФ (ст. 76.2)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

что правоохранительные органы абсолютно странно себя ведут.

 А почему странно? Если не было известно место его нахождения, то дело приостанавливается и для приняти решения по делу, необходимо его допросить

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам

Как быть и не попасть по полной

 Тут скорее всего все обойдется штрафом при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Ну и надо приводить смягчающие обстоятельства

Отягчающие http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

Смягчающие www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Правоохранительные органы ведут себя обычно в таких ситуациях.

Вначале по заявлению ЦЗН возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Возбудили по месту заявления. А преступник оказался за пределами Башкортостана. В связи с чем предварительное расследование приостановили по п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ — в связи с розыском подозреваемого, объявив его в розыск. В этом случае срок давности привлечения к уголовной ответственности не течет, а по делу он всего 2 года.

Сейчас его разыскали и задержали в порядке ст.91 УПК РФ на 48 часов, что является задержанием, а не содержанием под стражей, так как суда об его аресте еще не было.

За это время его привезут с конвоем в Башкирию, следователь(или дознаватель) его допросит подозреваемым с участием адвоката и его освободят по истечению срока задержания. На арест не пойдут, так как статья не предусматривает лишение свободы.

 Согласно ст.108 УПК РФ
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Санкция статьи не предусматривает лишения свободы, поэтому вариант ареста и дальнейшего нахождения под стражей отпадает, как я ранее писал. Да и на суде вправе примириться, так как ущерб погашен, то есть воспользоваться положениями ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому, в данном случае будет важна работа адвоката. Потому как именно от первоначального допроса зависит позиция следователя(дознавателя). Вот поэтому рекомендую нанять в Башкирии платного адвоката.

Можно обойтись и адвокатом по назначению, но тогда самому собрать характеристики, указать при допросе наличие смягчающих обстоятельств(ст.61 УК РФ), написать заявление о прекращении дела по ст.25 УПК РФ, получить такое же заявление от представителя ЦЗН, приобщить решение мирового суда.

В общем, решать ему.

Олеся
Клиент, г. Москва
Подскажите, а имеют право забирать телефон у этого человека при задержании? Просто сейчас с ним даже связаться никак не могу.

Олеся здравствуйте.

То что произошло является стандартной практикой в правоохранительных органах. К ответам коллег указанных выше добавлю следующее.

Скорее всего дело действительно приостанавливали, однако потом прокурор решил, что оно имеет перспективу и его снова возбудили. Учитывая, что палочную систему в МВД ни кто не отменял это дело решили передать в суд, для этого нужно было срочно допросить в качестве обвиняемого и ознакомить с материалами дела.

Для этого его подали в розыск на надуманных основаниях и в срочном порядке привезли к следователю.

В течении 2дней вашего знакомого допросят в качестве обвиняемого, ознакомят с материалами уголовного дела и освободят.

Затем дело передадут прокурору и в суд, после чего вашего молодого человека осудят.

Касательно законности действий полицейских:  если вашего знакомого подали в розыск, то в материале должны быть  рапорта о том, что он злостно не являлся по вызову следователя. Исходя из ваших слов он был постоянно на связи, соответственно такие действия следователя и полицейских могут образовывать состав ч.1 ст. 386 УК РФ «превышение должностных полномочий» и ваш знакомый может инициировать по данному факту уголовное преследование полицейских, однако от судимости это его не спасет.

Телефон у задержанного лица в порядке ст. 91 УПК РФ забрать могут вместе с другими личными вещами о чем составляется акт личного досмотра.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олеся.

Вероятно, Ваш знакомый обвиняется по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ

Статья 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это состав преступления небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Ч. 1 ст. 159 УК РФ — также небольшой тяжести.

Поэтому если он совершил его впервые, он м.б. освобожден от уголовной ответственности:

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 76.1 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное… частями пятой — седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6… настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления,

и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба,

либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления,

либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления,

либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

следователь сказал «дело приостановлено», а оказалось что объявлен в федеральный розыск. В итоге забрали в метро и увезли в участок, задержали на 48 часов и ждут приезда полиции из Башкирии. Следователь уверяет, что его к ней привнзут на допрос и дальше его отпустят.

Согласно п. 1 ст. 210 УПК РФ. Розыск подозреваемого, обвиняемого
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

По факту сотрудники просто приходят в адрес проживания, составляют Рапорт об отсутствии подозреваемого в квартире — все — место нахождения неизвестно. И объявляют в розыск.

Далее его могут подвергнуть приводу к дознавателю.

Статья 111 УПК РФ. Основания применения иных мер процессуального принуждения
1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.

Но заключить под стражу не могут, т.к. санкция статьи не содержит наказание в виде лишения свободы.

Статья 108 УК РФ. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения… В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:…
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

А если дело возбжудено по ч. 1 ст. 159 УК РФ, то вправе и задержать, и заключить под стражу (через Постановление суда). В этом случае он может ожидать этапирования неделями.

Что делать в такой ситуации? Как быть и не попасть по полной

 Обращаться к платному адвокату на месте следствия/дознания и задержания.

Олеся
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не пойму, а при чем тут этапирование? Если у него статья 159.2 УК РФ. Поясните пожалуйста.

Я об этом и пишу, что нужно знать статью и документы дальнейшие. Либо 159 и под стражей (как Вы пишите) с этапированием, либо 159.2 и привод, как описываете деяние.