Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В каком процессе допускается участие присяжных заседателей

Скажите пожалуйста, в каком нормативном акте прописано, что разбирательство с участием присяжных заседателей осуществляется только в уголовном процессе (и так ли это)

22 Декабря 2013, 17:41, вопрос №330111 Милана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Милана!

    Участие присяжных заседателей в процессе предусмотрено только Уголовным кодексом РФ. Еще статья Конституции РФ: 

    Статья 20
    1. Каждый имеет право на жизнь.2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

    23 Декабря 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats