В каком процессе допускается участие присяжных заседателей

Скажите пожалуйста, в каком нормативном акте прописано, что разбирательство с участием присяжных заседателей осуществляется только в уголовном процессе (и так ли это)

, Милана, г. Уфа
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Милана!

Участие присяжных заседателей в процессе предусмотрено только Уголовным кодексом РФ. Еще статья Конституции РФ:

Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.