Для аукциона требуется дополнительные требования исполненный договор опыт работы Постановление 2571 п.17 у

для аукциона требуется дополнительные требования исполненный договор опыт работы Постановление 2571 п.17 у нашей организации был исполнен договор субподряда можно ли его добавить в приложение на электронной площадке указав при этом ссылку на гос контракт

, Алексей, г. Надым
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

был исполнен договор субподряда можно ли его добавить в приложение на электронной площадке указав при этом ссылку на гос контракт

Здравствуйте!

Вы вправе подтвердить свой опыт работы имеющимися у вас договорами (статья 1 ГК РФ) и можете указывать ссылку на соответствующий исполненный госконтракт. Я не вижу здесь никаких препятствий.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Применительно к ранее действовавшему Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015  N  99, которое отменено

Постановлением  Правительства РФ от 29 декабря 2021 г. N 2571 (перечень утративших силу актов ), имелись разъяснения ФАС России  по вопросу возможности учета договоров субподряда в качестве подтверждения соответствия участника дополнительным требованиям о

наличии опыта работы.

Письмо ФАС России  от 19  июня 2019  г.  N  МЕ/51304/19

… по мнению ФАС России,  при осуществлении закупки на выполнение работ по строительству,  реконструкции,  капитальному ремонту,  сносу объектов капитального строительства контрактом (договором),  подтверждающим соответствие участника закупки дополнительному требованию,  предусмотренному пунктом 2  приложения N  1  к Постановлению N  99,  может являться исключительно контракт (договор)  на выполнение соответствующих работ,  а именно по строительству,  или реконструкции,  или капитальному ремонту,  или сносу объектов капитального строительства,  где стороной выступает участник закупки (генеральный подряд).
Указанная позиция также подтверждается судебной практикой…
Таким образом,  договор субподряда на выполнение отдельных видов строительных работ,  представленный участником закупки,  не может являться подтверждением наличия опыта в целях применения Постановления N  99.

Принципиально ситуация с принятием Постановления  Правительства РФ от 29 декабря 2021 г. N 2571 применительно к рассматриваемой ситуации по моему мнению  не изменилась в части  подтверждения опыта. Поэтому опыт исполнения договоров должен считаться заказчиком  с учетом того, что участник закупки выступал подрядчиком, а не субподрядчиком. Вместе с тем, представить данный договор и добавить его в приложение вы можете.

ФАС обосновывает свою позицию тем, что предоставление участником закупки документов об опыте иных лиц (данные по госконтракту) не соответствует требованиям Постановления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе если исходить из буквального толкования, то на мой взгляд, речь может идти именно о договоре подряда, заключенном на торгах. Договор субподряда, как опосредованный и заключенный на выполнение части работ по поручению генподрядчика, участвовавшего в торгах, не может быть доказательством соответствующего опыта.

В общем-то суды также исходят из подобного подхода. Например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.06.2020 N Ф09-3169/20 по делу N А50-26381/2019:

Судами установлено, что в составе второй части аукционной заявки заявитель — общество «Регион» (ИНН 0236013353) в качестве подтверждения наличия опыта, связанного с предметом контракта, представило договор субподряда от 20.09.2016 N 20/09-001/2016 на выполнение работ по строительству объекта: «Газификация д. Калиновка Красноуфимского района Свердловской области» на сумму 11 212 573 98 руб., заключенный с генподрядчиком — обществом «Регион» (ИНН 6619012933); разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 29.12.2017, выданное Отделу ЖКХ Администрации муниципального образования Красноуфимский округ.
По мнению антимонопольного органа, указанные документы подтверждают опыт иного лица — генподрядчика (общество «Регион», ИНН 6619012933), в связи с чем вторая часть заявки заявителя не соответствовала требованиям аукционной документации.
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке главы 7 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что представленные документы не свидетельствуют о наличии у общества «Регион» (ИНН 0236013353) опыта по строительству линейного объекта, поскольку лицо, выполнявшее в качестве субподрядчика отдельные этапы или виды строительных работ, не может быть признано имеющим опыт строительства самого линейного объекта в целом (опыт по сдаче и вводу в эксплуатацию объекта, исполнению гарантийных обязательств по объекту).

Правда надо сказать, что практика неоднозначная, поскольку например Верховный суд в своем Определении от 23 июля 2019 г. N 301-ЭС19-11536 отметил:

Судами отмечено, что действующее законодательство о контрактной системе в сфере закупок не предусматривает необходимость представления документов, подтверждающих опыт выполнения соответствующих работ исключительно в качестве генерального подрядчика, в связи с чем для определение наличия у участника аукциона опыта по выполнению соответствующих работ не имеет значения — в каком качестве он являлся их исполнителем, в качестве генподрядчика или субподрядчика.

И отдельно подчеркнул, что

Ссылка заявителя на иную судебную практику является несостоятельной, поскольку основана на иных фактических обстоятельствах дела, отличных от настоящего спора.

Сходная практика есть и у УФАС. Но учитывая, что обстоятельства действительно бывают разными, дать однозначный ответ возможным не представляется, поскольку даже суды, как видите, приходят к разным выводам.

На мой взгляд, если дургих документов нет, то следует прикладывать то, что есть и если это для Вас является значимым, попробовать отстоять свою позицию. Конечно это может повлечь за собой существенные траты, но это будет Вашим выбором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Позиция ФАС России по этому вопросу пока не менялась. Опыт договором субподряда подтвердить нельзя. Одно из последних писем на эту тему — Письмо ФАС от 25.08.2021 № ПИ/71560/21

Таким образом, договор субподряда на выполнение отдельных видов строительных работ, представленный участником закупки, не может являться подтверждением наличия опыта в целях применения Постановления № 99.

Аналогичные разъяснения даются и по постановлению Правительства № 2571.

Вместе в судебной практике преобладает прямо противоположная позиция о том, что опыт может быть подтвержден договором субподряда.

Но здесь также нужно учитывать новые правила, установленные постановлением № 2571.

Вы указали, что работы по п. 17, но не указали какие именно. Если речь о работах по п. 2 позиции 17, то в подтверждение опыта может быть представлен только контракт или договор, заключенные по законам 44-ФЗ или 223-ФЗ.

Полную консультацию с учетом всех обстоятельств Вы можете получить, обратившись в чат.