И положены ли получение накоплений НИС?

Могут ли комиссовать, если категория годности Б, войска предусматривают годность А. И положены ли получение накоплений НИС?

, Василий, г. Ангарск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Василий здравствуйте! Должность, звание, выслуга, что с ипотекой, реализовали или нет.

Василий
Клиент, г. Ангарск
Командир отделения, сержант, не реализовывал
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какая выслуга лет?

Есть ли вакантные должности по Вашему ВУС равные с Вашей?

Василий
Клиент, г. Ангарск
10 лет 5 месяцев, у нас должности такие все заняты
Если категория годности Б, войска предусматривают годность А.

 В данном случае нет оснований для увольнения даже по ОШМ

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

В таком случае в отношении Вас с целью увольнения по ОШМ заключением ВВК должна быть определена категория годности В или Д.

Категория годности Б предполагает, что Вы годны к службе с незначительными ограничениями.

Поэтому в такой ситуации Вы можете продолжить военную службу на занимаемой должности.

Однако, нужно также понимание какую именно должность Вы занимаете, если при ее замещении предполагается наличие только категории годности А — то можно говорить о перспективе увольнения по ОШМ при отсутствии Вашего согласия на перевод на другую должность.

В таком случае, если будет принято решение об увольнении по ОШМ — то в силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

у Вас при наличии выслуги 10 лет и более есть право на использование накоплений или сохранения квартиры (если она приобретена) без возврата полученного на нее целевого жилищного займа (возмещению подлежат только средства полученные от банка).

Более того, в силу ст. 3 указанного закона у Вас возникает право на получение дополнительных выплат в размере которые могли быть накоплены с момента увольнения до достижения 20 лет выслуги.