Какие варианты, чтобы остаться в очереди по квартире, которая находится в социальном найме

Добрый день!

Ответчик с 2004г. занимает служебное помещение (до введения ЖК РФ).

В 2005г. Ответчиком заключен Договор субаренды служебного жилого помещения сроком на 5 лет с Управлением здравоохранения ВАО г. Москвы (Ответчик работал в здравоохранении ВАО и вселился в 2004г. с членами своей семьи в количестве 6 человек).

Жилое помещение предоставлялось для временного проживания на период трудовых отношений Ответчика с организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения города Москвы.

В 2011г. заключен Договор найма служебного жилого помещения (того же самого) распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Ответчик проработал более 10 лет (13 лет) в организации здравоохранения ВАО г.Москвы, а затем перешел в федеральное здравоохранение.

Ответчик прописался в служебном жилом помещении в июле 2021г.

По мнению ДГИ, раз ответчик прекратил трудовые отношения с организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения города Москвы (Ответчик перешел на работу в федеральное здравоохранение), то Ответчик и члены его семьи утратили право пользования служебным жилым помещением.

В июле 2021г. Ответчик подавал заявление о заключении договора соц.найма, от ДГИ пришел отказ в связи с прекращением трудовых отношений.

В связи с прекращением трудовых отношений, послуживших основанием для предоставления служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, распоряжением ДГИ от 2021, признано утратившим силу распоряжение ДГИ от 2011.

Договор найма от 2011 с Ответчиком расторгнут.

Также, Ответчик с 2003г. (до введения ЖК РФ) стоит на очереди по категории «многодетная семья».

Имеется еще одна квартира в соц.найме, и в ней прописаны все члены семьи Ответчика, кроме самого Ответчика, который в 2021 прописался в служебном жилом помещении.

Сейчас ситуация по квартире, находящейся в соц.найме, такая: площадь 65 кв.м прописано 7 чел, из них у двоих есть недвижимость в собственности: 40 кв.м и 30 кв.м.

ДГИ подает в суд на выселение из служебного жилого помещения, без предоставления жилья, со снятием с регистрационного учета по месту жительства.

Вопрос:

1. Какие перспективы и риски по служебному жилому помещению.

2. Какие варианты, чтобы остаться в очереди по квартире, которая находится в социальном найме.

, Артемий, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Артемий, день добрый!

1. Какие перспективы и риски по служебному жилому помещению?

Важным моментом тут является то, что договор заключен в 2004г. Исходя из разъяснений п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ»

судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

А введен в действие Жилищный кодекс РФ с 1 марта 2005 года.

Т.к. Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ), то не можете быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений (если такое выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ). Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР. В подтверждении данной позиции Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.09.2021 № 88-12734/2021

Я так понимаю, что ДГИ уже подали исковое заявление в районный суд. В связи с этим, необходимо тщательно изучить иск и готовить отзыв на него. Собирать доказательства: по оплате ЖКУ + справка об отсутствии задолженности по ЖКУ; выписку из домовой книги; выписку из ЕГРН (о том, что нет в собственности других помещений); все бумаги подтверждающие трудовой стаж более 10 лет именно в здравоохранении ВАО (копия трудовой, приказы о приеме/увольнении, возможно грамоты, поощрения); и др. пока предварительно эти документы точно, но в случае ознакомления с материалами дела могут быть и другие.

Из сильных моментов: стаж более 10 лет; договор заключен до введения ЖК РФ, но надо смотреть к какому жилищному фонду относилась спорная квартира, сейчас как я понимаю, это служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы.

Из слабых моментов: прекращение трудовых отношений. Помимо отзыва к исковому заявлению по тому, что Вы описали, я бы подала встречный иск об обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

А Вы не оспаривали отказ ДГИ о заключении договора соц.найма?

В данной ситуации будут применяться нормы: часть 2 статьи 103 ЖК РФ; Положение об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 20.08.2009 №1128-ПП

Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008г. №711-ПП «О порядке использования жилых помещений…»;

Постановление Правительства Москвы от 21.09.2016г. №588-ПП «О порядке выкупа и найма…»;

 статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ.

2. Какие варианты, чтобы остаться в очереди по квартире, которая находится в социальном найме?

Согласно ст. 49 ЖК РФ получить жилье вы можете если:

-признаны нуждающимися в жилых помещениях;

-малоимущие, признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Т.к. Вы стоите на учете с 2003 г., то даже если произошло увеличение доходов — это не будет являться основанием для снятия вашей семьи с учета п.п. 3.6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015.

Но, Вы указываете, что у двоих членов семьи есть квартиры, а это влечет снятие Вашей семьи с учета в качестве нуждающейся в соцжилье. Норма жилья на человека в г.Москва составляет 18 кв. м. Высока вероятность, что Вам откажут.

Вы можете сами сделать предварительный расчет имущественной обеспеченности и стоимости необходимого жилья. В случае, если Вы имеете право на получение статуса малоимущего гражданина, нуждающегося в жилых помещениях, то можно готовить пакет документов.

Важно посчитать доход за полные 2-а года до обращения и все имущество (которое подлежит налогообложению). Стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению, определяется путем суммирования стоимости отдельных видов имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности. Обратите внимание, что стоимость земельных участков, строений, сооружений, нежилых помещений учитывается по кадастровой стоимости, а транспортных средств — по рыночной стоимости,

Заявление в ДГИ вместе с необходимыми документами можно подать через любой МФЦ. Также это можно сделать в электронной форме через Портала госуслуг г. Москвы.

Перечень документов содержится в Приложении №4 утв. Постановлением N 362-ПП; п.2.5.1 Административного регламента):

1)  Заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

2) Паспорт заявителя и членов его семьи;

3) Документы, подтверждающие размер доходов за 2-а полных календарных года, предшествующих году обращения, а также содержащие сведения об имеющемся имуществе.

4)документы, определяющие состав семьи.

5)документы, подтверждающие жилищную обеспеченность заявителя и членов его семьи, в том числе факт проживания по месту жительства в г. Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, ЕЖД или выписка из домовой книги;

В течение 30 дней ДГИ принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения ДГИ выдает или направляет Вам распоряжение, подтверждающее принятие решения ч.5 ст.52, ч.3 ст.54 ЖК РФ.

Данное решение ДГИ об отказе в принятии на учет Вы можете обжаловать в суде ч.3 ст.54 ЖК РФ или же руководителю вышестоящей организации ч.7 ст.7 Закона г.Москвы №7, п.п. 5.1, 5.19 Административного регламента.

Если все же придется оспаривать в суде, то будет иск

— о признании незаконным распоряжения ДГИ г. Москвы об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

и/или

— об обязании ДГИ г. Москвы повторно рассмотреть заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях;

— об обязании восстановить на учете нуждающихся в жилых помещениях.

в зависимости от обстоятельств.

Чтобы ответить более детально, необходимо ознакомиться с документами.

Артемий
Клиент, г. Москва
Да, все верно, ДГИ уже судится со мной. Пока только исковое они подали. мне пришло извещение на почту
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артемий.

Согласно татьи 103 ЖК из служебного жилого помещения не могут быть выселены лица, состоящие на учёте нуждающихся в соц. жилье и при этом относящиеся к одной из категорий :

1. Военнослужащие и так далее, весь пункт цитировать не буду, очевидно это не Ваш случай.

2. Пенсионеры по старости.

3. Члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помешегие и который умер. Это тоже не Ваш случай, как я понимаю.

4. Инвалиды 1 и 2 группы, инвалидность которых наступила в связи с работой, семьи с детьми инвалидами. Дословно тоже не цитирую, полагаю это тоже не Ваш случай.

Кроме того, считаю ДГИ прав по существу, так как переход на работу в федеральное ведомство не дает права на сохранение служебного дилого помещения, предоставленного из служебного фонда Москвы. Федеральное ведомство должно из своего фонда обеспечивать своих работников жильем.

Снятие с рег. учета из соц. жилья и регистрация в служебном жилье сами по себе не подтверждают утрату права пользования соц. жильем. Признать утратившим права пользования могут в судебном порядке на основании статьи 83 ЖК и в соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Для более подробной консультации или помощи в составлении документов можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев