Должны ли мы были быть ранее уведомлены об желании соседей возместить ущерб?

Добрый день! Получили досудебную претензию о том, что должны оплатить ущерб за затопление квартиры под нами. у нас протекала труба, но не по нашей вине (причина- засор общей домовой трубы на уровне нашего этажа). Затоп был зафиксирован ЖКХ , но причина была прописана как "неисправность канализационной трубы в квартире№ (наша)). Затопленная квартира застрахована, но мы ранее не были уведомлены, что у владельца затопленной квартиры к нам какие-то претензии по возмещению ущерба. Страховая компания рассчитала стоимость ущерба, но независимой экспертизы не было. Должна ли была проводиться независимая оценка ущерба, осмотр квартиры? Должны ли мы были быть ранее уведомлены об желании соседей возместить ущерб? Если сам ущерб мы не видели ни своими глазами, ни на фото, а только на бумажке с перечислением суммы, которую должны оплатить...

, Клиент, г. Волгоград
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Претензия поступила от соседей или от страховой компании?

Размер ущерба должен быть однозначно подтверждён.

Если Вы не согласны с размером ущерба, не оплачивайте его. Запросите проведения независимой экспертизы размера ущерба. Или дождитесь разбирательства в судебном порядке, в суде также возможно решить вопрос о проведении независимой экспертизы. Помимо этого необходимо в качестве ответчика привлекать управляющую компанию.

С уважением, Елена