Меня привлекают по 167 статье

Здравствуйте, меня привлекают по 167 статье за порчу чужого авто, потерпевший вынес счёт на сумму 7400р, сейчас собираюсь с ним урегулировать этот вопрос по примирению сторон, то есть возместить ему ущерб. Дело уже возбуждено, и я понимаю что отозвать своё заявление потерпевший уже не может. Как быть чтобы решить этот вопрос с наименьшими потерями?

, Сергей, г. Егорьевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Прекращение возможно, если у Вас нет непогашенной судимости и если санкция по статье уголовного кодекса не превышает 5 лет.
Право просить о прекращении дела предоставлено законом потерпевшему, поэтому Вы должны урегулировать с ним вопросы возмещения причиненного ущерба, чтоб он просил суд о прекращении уголовного дела. Вы должны для этого полностью признать вину и согласиться с прекращением дела за примирением сторон.

Сергей
Клиент, г. Егорьевск

Здравствуйте Яна! Спасибо за ответ.Ранее не судим и не привлекался.

В общем дело сейчас обстоит так , в прошлую пятницу встретился с потерпевшим, и выплатил ему требуемую сумму, он написал мне расписку что деньги получили и претензий не имеет, эту расписку отнёс дознавателю. Он сказал, что дело по примирению сторон прекращать не будет, и всё равно отправит его в суд. Я понимаю что ему и его начальству нужна статистика. Сегодня встретился опять с потерпевшим и попросил подписать заявление по примирению сторон , которое я заранее подготовил.

Содержание такое :

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,Иванов И.И. прошу, уголовное дело по обвинению Петрова П.П. по статье 167 УК РФ прекратить за примирением, поскольку я примирился с Петровым П.П., он загладил причинённый мне материальный и моральный ущерб полостью, выплатив мне 8000 рублей, по итогу ремонтных работ сумма ремонта оказалась ниже ранее заявленной, и составила 2300 рублей.

Претензий к Петрову не имею. Заявление сделано мной добровольно, без какого-либо принуждения.

Дознаватель принял его от меня, но сказал что сумма 2300 ошибочна, что в деле числится другая сумма. Я специально написал эту сумму чтоб дело перешло в административку.

Вопрос : как мне теперь убалтать дознавателя чтоб он прекратил дело, если непрокатит списать на административку?

У потерпевшего есть акт выполненных работ или другой документ подтверждающие, что сумма ущерба 2300?