8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?

Я ИП, работаю на УСН 6% с дохода. Брат хочет купить автомобиль и просит денег в долг, у меня нет этой суммы наличными и я предложил ему вариант оплатить часть недостающей суммы бизнес-картой привязанной к расчетному счету моего ИП, т.к. снятие денег со счета или их перевод на дебетовую карту связан с уплатой достаточно большой комиссии. Договор с автосалоном будет оформляться на имя брата и на учет он будет ставить на себя. Вопрос не будет ли у налоговой или других органов каких бы то ни было претензий ко мне за такую операцию? Ведь по сути она ни чем не отличается от покупки любого другого товара в магазине. И могут ли быть какие-то еще юридические проблемы связанные с такой покупкой? Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?

Показать полностью
, Клиент, г. Омск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При этом предусмотренная п. 1 ст. 313 ГК РФ возможность возложения должником исполнения обязательства на третье лицо не приводит к перемене должника в обязательстве. А третье лицо, исполнившее за должника его обязанность перед кредитором, возникшую из договора, не становится в силу этого стороной такого договора.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Омск
Я ничего не понял из Вашего ответа, причем тут должник и кредитор? У меня к брату по долгу никаких претензий нет и не будет. Вопрос в другом: "… не будет ли у налоговой или других органов (каких бы то ни было) претензий ко мне, как к ИП, за такую операцию? И могут ли быть какие-то еще юридические проблемы связанные с такой операцией?"

Исполнение обязательства должником (в данном случае — покупателем товара по договору купли-продажи) может быть возложено им на третье лицо (т.е. на Вас, т.к. Вы не являетесь стороной договора купли-продажи автомобиля). Кредитором в данном случае является продавец по договору купли-продажи.

Расходовать денежные средства, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности, ИП может по своему усмотрению.

Прямого запрета на перечисление с расчетного счета денежных средств на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, законодательство РФ не содержит. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2022