Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?

Я ИП, работаю на УСН 6% с дохода. Брат хочет купить автомобиль и просит денег в долг, у меня нет этой суммы наличными и я предложил ему вариант оплатить часть недостающей суммы бизнес-картой привязанной к расчетному счету моего ИП, т.к. снятие денег со счета или их перевод на дебетовую карту связан с уплатой достаточно большой комиссии. Договор с автосалоном будет оформляться на имя брата и на учет он будет ставить на себя. Вопрос не будет ли у налоговой или других органов каких бы то ни было претензий ко мне за такую операцию? Ведь по сути она ни чем не отличается от покупки любого другого товара в магазине. И могут ли быть какие-то еще юридические проблемы связанные с такой покупкой? Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?

, Клиент, г. Омск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При этом предусмотренная п. 1 ст. 313 ГК РФ возможность возложения должником исполнения обязательства на третье лицо не приводит к перемене должника в обязательстве. А третье лицо, исполнившее за должника его обязанность перед кредитором, возникшую из договора, не становится в силу этого стороной такого договора.

Клиент
Клиент, г. Омск
Я ничего не понял из Вашего ответа, причем тут должник и кредитор? У меня к брату по долгу никаких претензий нет и не будет. Вопрос в другом: "… не будет ли у налоговой или других органов (каких бы то ни было) претензий ко мне, как к ИП, за такую операцию? И могут ли быть какие-то еще юридические проблемы связанные с такой операцией?"

Исполнение обязательства должником (в данном случае — покупателем товара по договору купли-продажи) может быть возложено им на третье лицо (т.е. на Вас, т.к. Вы не являетесь стороной договора купли-продажи автомобиля). Кредитором в данном случае является продавец по договору купли-продажи.

Расходовать денежные средства, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности, ИП может по своему усмотрению.

Прямого запрета на перечисление с расчетного счета денежных средств на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, законодательство РФ не содержит.