Причем сама вышла на работу а должна сидеть с ребенком

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У нас с женой близится к разводу. Самой маленькой дочке 9 месяцев. Жена говорит что я должен и ее саму содержать до трёх лет. Причем сама вышла на работу а должна сидеть с ребенком. Есть видео фиксация нахождения ее на рабочем месте. Но ее непереубедить. Как мне быть и что нелать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, жена действительно имеет право требовать предоставления алиментов на свое содержание от супруга (бывшего супруга) на период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ).

При этом, факт наличия у нее заработка не является основанием для отказа во взыскании алиментов,но учитывается судом при определении их размера. Кроме того,при определении размера алиментов будет учитываться и Ваше материальное положение.

В отличие от алиментов на детей, алименты на содержание супруга всегда взыскиваются исключительно в твердой денежной сумме (не в % соотношении к заработной плате). И размер их определяется судом индивидуально, с учетом вышеуказанных обстоятельств. Может быть как 1500, так и 10000 — все на усмотрение суда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если у меня зарплата 20000₽. Из них алименты на двоих детей. Остаётся у меня почти прожиточный минимум. Как же мне прожить? суд это учитывает?

Да, Ваше материальное положение тоже будет учитываться судом. Помимо алиментных обязательств, можете также заявить об иных своих расходах (например, платежах по кредитам и прочее).