Отказ в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Здравствуйте!

Межрайонная инспекция ФНС № 46 по г. Москве отказала в государственной регистрации прекращения мной деятельности в качестве ИП на основании (см.ниже + файл с отказом во вложении).

Помогите разобраться в причине отказа.

Какие действия предпринять, чтобы устранить причины данного отказа?

Заранее благодарен за помощь.

С уважением,

Владимир

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «з»

наличие сведений о невыполнении требований о представлении в территориальный орган

Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8

пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-

ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного

пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О

дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и

государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (подпункт «в» пункта

1 статьи 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ) принято решение об отказе в государственной регистрации.

  • ОТКАЗ_в регистрации прекращения ИП
    .pdf
, Кудрявцев Владимир Юрьевич, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При подаче в ИФНС заявления о прекращении деятельности в качестве ИП предоставление документа, подтверждающего представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязательно.

Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 ФЗ от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

ФНС не вправе отказать физическому лицу в ликвидации статуса ИП из-за долгов, в т.ч. по оплате взносов в ПФР РФ.

В соответствии с ч. 8 ст. 12 ФЗ «О страховых взносах...» в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно, т.е. уже после регистрации закрытия ИП.

Вывод:

Отказ в регистрации закрытия ИП по причине непредоставления сведений в ПФР РФ является неправомерным, т.к. данные сведения ИП при закрытии в ИФНС подавать не обязан. Данный документ должен быть запрошен ИФНС в ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.

 В соответствии с абз. «а» ч. 1 ст. 23 ФЗ  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ттказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим ФЗ и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 ФЗ № 129 Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

Ст.25.2 ФЗ № 129 предусматривает возможность подачи жалобы в вышестоящую ИФНС или обжаловано в судебном порядке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

У Вас были работники? Вы представляли по ним сведения в пенсионные органы.

Как разъяснил Минфин в в письме от 19.05.2017 г. № 03-12-13/31011 отказ возможен в случае получения от пенсионного органа ответа о непредставлении соответствующих документов о работниках, перечисленных в подпункте «в» пункта 1 статьи 22.3 закона 129-ФЗ.

Таким образом, отказ в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по основанию, предусмотренному подпунктом «з» пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ, возможен только с учетом полученной из соответствующего территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации информации о непредставлении заявителем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документов, перечисленных в подпункте «в» пункта 1 статьи 22.3 указанного Федерального закона.

Кудрявцев Владимир Юрьевич
Клиент, г. Москва
Да, работники были с декабря 2021 по февраль 2022 года. Все отчеты по ним были сданы в ПФР в электронном виде и приняты в ПФР через сервис Контур. Работники были официально уволены, трудовые договоры расторгнуты, отчеты в ПФР высланы и приняты. Сейчас продолжаю отправлять «нулевые» отчеты по ним в ПФР.

Вам следует обратиться в пенсионный орган, чтобы выяснить, по каким причинам они сообщили о непредставлении Вами информации по работникам.