Вопрос Что главнее - Указ президента РФ 98 от 05.03.22
НЕ выплачиваю страховку за ранение полученное при СВО на Украине, ссылаясь на ПП РФ 855 от 1998г. Вопрос Что главнее - Указ президента РФ 98 от 05.03.22. или ПП РФ 855 от 1998г
Здравствуйте, Михаил!
Это разные нормативные акты. 98 указ о ранении и единовременной выплате — подаете рапотр+справку о ранении установленного образца и далее ждете решения командира.
По ПП 885 устанавливается порядок оплаты страховок в случае ранения во время воинской службы. По нему определяется степень ранения — тяжкая или легкая травма и немного другой порядок выплат.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.
Здравствуйте, Михаил.
Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации», теперь установлено, что, чтобы получить выплату, ваша травма должна подходить под Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, утверждённый постановлением Правительства от 29.07.1998 г. № 855.
Два эти документа дополняют друг друга, они взаимосвязаны.