Если да, то в какой инстанции?

Добрый день!

Трудовой спор о незаконном увольнении

22.08.2019 подала иск о незаконном увольнении + взыскании заработка за время вынужденного прогула

28.01.2020 вынесено решение суда 1 инстанции - В удовлетворении исковых отказано

02.03.2021 апелляционное определение - решение отменено, восстановлена на работе, взыскан средний заработок за время вынужденного прогула.

Ответчик подал кассационную жалобу о полной отмене апелляционного решения

24.06.2021 вынесено кассационное определение- Жалоба / представление оставлено без удовлетворения

15.11.22 в рамках рассмотрения другого дела между теми же сторонами открылось, что за период временного прогула было неоднократное повышение окладов. Ответчиком представлены штатные расписания за 2019-2021 г.г.

19.11.20 я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционную инстанцию.

18.04.22 в пересмотре отказано на основании, "что доводы заявления о необходимости применения ПП РФ №922 выражают несогласие с вступившим в законную силу судебным актом и направлены на оспаривание апелляционного определения от 02.03.21, в связи с чем, не могут являться основанием к отмене определения суда в порядке положений ст. 392 ГПК РФ. Пересмотр судебных постановлений не может являться скрытой формой обжалования судебных постановлений"

Суть- произошла судебная ошибка. Заработок судом рассчитан на основании представленного мной расчета и выписки из штатного расписания за 2019 год -от ответчика. Первой и апелляционной инстанцией не запрошены от Ответчика штатные расписания за 2020,2021 г.г. и расчет среднего заработка для актуального расчета на момент вынесения решения.

Вопрос: возможно ли еще исправить судебную ошибку? Если да, то в какой инстанции? Что по срокам?

Спасибо

, кудряшова галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

На мой взгляд, Вам следует подать новое исковое заявление о взыскании части среднего заработка за время вынужденного прогула

15.11.22 в рамках рассмотрения другого дела между теми же сторонами открылось, что за период временного прогула было неоднократное повышение окладов. Ответчиком представлены штатные расписания за 2019-2021 г.г.

 Эти обстоятельства будут новыми основаниями для заявления исковых требований. Иначе говоря, у Вас будет новый предмет (недовыплаченный средний заработок за время вынужденного прогула) и новые основания иска (повышение оклада в 2020, 2021 гг.).

Что по срокам?

 Срок должен исчисляться по правилам статьи 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом, согласно ч. 5 ст. 392 ТК РФ:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С учетом того, что о том, что средний заработок за время вынужденного прогула должен был быть выплачен в более высоком размере, а также о наличии и содержании штатных расписаний за 2020, 2021 гг. Вы узнали позднее, то вполне вероятно, что срок Вам будет восстановлен.

кудряшова галина
Клиент, г. Москва
Во втором иске помимо основных требований писала: «Также за время вынужденного прогула в организации произошло повышение должностных окладов (п.2 Приказа №549-к от 03.03.2021 г.). Должностной оклад за выполнение трудовой функции по Трудовому договору составлял…. Согласно п.2 Приказа №549-к от 03.03.2021 г. новый должностной оклад с момента моего восстановления составляет .......» Прошу Взыскать с ответчика доплату к среднему заработку за время вынужденного прогула в связи с повышением должностного оклада за период с 06 августа 2019 г. по 30 апреля 2021 г. в размере… рублей (Приложение 6). Судья сказала, что это не входит в ее полномочия, потому что влечет отмену апелляционного определения. Надо подавать в суд вынесший решение. Может я не так изложила?
Во втором иске помимо основных требований писала:

 Галина, Вы ведь изначально написали, что подавали не второй иск, а заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Уточните.

Если подавали не новы иск, а заявление о пересмотре, то надо подавать новый самостоятельный иск в районный суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с определением апелляционной инстанции об отказе в пересмотре определения по вновь открывшимся обстоятельствам, то Вы можете обжаловать это определение в кассационном порядке (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»)

Исходя из положений части 2 статьи 397 ГПК РФ определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судами апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат.Вместе с тем определения судов апелляционной и кассационной инстанций могут быть обжалованы соответственно в кассационном порядке (за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации) и в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Но шансов на успех, на мой взгляд, немного. То что Вы не знали о повышении окладов нельзя признать вновь открывшимся обстоятельством. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать в процессе те обстоятельства, на которые она ссылается.
В данном случае, на Вас лежало не только бремя доказывания невыплаты Вам зарплаты, но и ее размер.

Какие Вы доказательства суду предоставили — такой размер оплаты за вынужденный прогул он Вам и удовлетворил.

По своей инициативе запрашивать сведения суд был не обязан, иное бы нарушало принцип состязательности сторон. И сторона несет последствия совершения или несовершения ею тех или иных процессуальных действий.

Если Вы не ходатайствовали перед судом о запросе у работодателя нового штатного расписания за указанные Вами период — то суд ничего не нарушил.

По поводу нового иска о взыскании заработка с учетом повышения окладов у меня тоже большие сомнения, так как у Вас будет совпадение и предмета иска, и основания, и ответчика — суд скорее всего такой иск откажется принимать со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

у Вас будет совпадение и предмета иска, и основания

 Я думаю, что всё-таки попробовать стоит. Во всяком случае, основание иска иное — новые штатные расписания за 2020, 2021 гг.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих началу вынужденного прогула, в соответствии с порядком, зафиксированным в Постановлении Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922, и умножается на количество дней вынужденного прогула.

Т.е. для расчета среднего заработка для оплаты вынужденного прогула берется заработок работника за период, предшествующий началу времени вынужденного прогула (т.е. предшествующий дате незаконного увольнения).

Согласно пункту 4 Постановления № 922 расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Средняя зарплата согласно ст. 139 ТК РФ, п. 62 Постановления ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 рассчитывается исходя из выплат, начисленных сотруднику за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту увольнения. Оплате подлежат рабочие дни (часы), приходящиеся на период с момента увольнения и до момента восстановления на работе.

фактическая зарплата — все начисленные работнику суммы выплат за его труд в организации за расчетные 12 месяцев;

фактически отработанное время — всё время, когда сотрудник находился на работе и выполнял рабочие обязанности в течение расчетных 12 месяцев.

Повышение окладов за период уже после увольнения работника, т.е. в период его вынужденного прогула, не влияют на расчет среднего заработка для оплаты вынужденного прогула, т.к. для расчета среднего заработка берется зарплата работника за 12 месяцев до начала времени вынужденного прогула (т.е. до даты его увольнения).

Средний заработок за время вынужденного прогула облагается НДФЛ.

Если суд в своем решении об оплате вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением НДФЛ не выделил, работодатель удерживать его самостоятельно не должен. Об этом указано в письме Минфина от 26.05.2014 № 03-04-05/24928. Неудержанный НДФЛ может быть взыскан впоследствии с заработной платы работника.

В силу п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства № 922:

17. Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение.

Поэтому тут как раз должны были учитываться штатные расписания за 2020, 2021 гг.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Полагаю, что такое обстоятельство, как

15.11.22 в рамках рассмотрения другого дела между теми же сторонами открылось, что за период временного прогула было неоднократное повышение окладов. Ответчиком представлены штатные расписания за 2019-2021 г.г.

 не служит основанием для того чтобы считать неверным расчет среднего заработка, так как его исчисление производится в соответствии со ст.139 ТК РФ, исходя из которой

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

У Вас период вынужденного прогула — с даты увольнения по дату восстановления, т.е. по 02.03.2021 г. Соответственно, при расчете должны была браться заработная плата за 12 месяцев до этого периода. Поэтому судебной ошибки в данном случае нет, ввиду чего не имеется смысла в подаче  нового иска.

Если бы о судебной ошибке возможно было бы говорить, то она могла быть преодолена путем подачи кассационной жалобы в порядке предусмотренном параграфом 1 главы 41 ГПК РФ, а не в порядке пересмотра, при соблюдении сроков подачи при их возможном восстановлении судом.

Срок подачи кассационной жалобы -3 месяца со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта (см.376.1 ГПК РФ).

кудряшова галина
Клиент, г. Москва
п.17 Постановления Правительства №922 " Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение."

Согласен, но в таком случае подается кассационная жалоба, а не новый иск, поскольку средний заработок уже был определен и это не может быть преодолено в рамках другого дела. Основанием для отмены или изменения судебного акта в кассационном порядке является неприменение нижестоящим судом закона, подлежащего применению (см.ст.379.7 ГПК РФ).