Могу ли я претендовать на половину или какую-то часть этой квартиры?

Добрый день, хотела проконсультироваться, мы с супругом прожили в неофициальном браке 3 года, в январе текущего года расписались, у меня несовершеннолетний ребёнок от первого брака. В апреле этого года мы приобрели квартиру, супруг решил развестись.Могу ли я претендовать на половину или какую-то часть этой квартиры?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действует правило, согласно которому купленное в браке имущество считается совместным имуществом супругов и принадлежит им в равных долях. Поэтому вы вправе претендовать на 1/2 долю.

Вам известно, какие деньги использовались при покупке?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, супругу служба выплатила наличные средства, он был в праве распорядиться ими как считал нужным.

А деньги выделялись с учетом членов семьи?