И возможно ли второй раз получить целевое направление уже для получения высшего образования?

Добрый день! Дочь поступает в медицинский колледж по целевому направлению. Потом планирует идти в медицинский ВУЗ. Ей нужно будет сначала отработать 3 года в организации, выдавшей целевое направление, и только потом идти учиться дальше? И возможно ли второй раз получить целевое направление уже для получения высшего образования? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Ваша  дочь  может  получить  второе  направление,  но  заказчик  по  договору  должен  быть  тот же,  что  и   в  первом  случае.

п. 23 Постановления  Правительства   от 13.10.2020 N 1681

Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее — следующий договор о целевом обучении), если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня:

— освоение программы бакалавриата, программы специалитета гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении образовательную программу среднего профессионального образования.

Если  будут  дополнительные  вопросы,  вы  можете  написать  в  чат.