8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия должна предпринять Симонова для защиты своих прав?

Симонова получила по почте каталог от распространителей косметических средств «Орифлейм», в котором содержался перечень косметических и парфюмерных товаров, предлагаемых к продаже по почте, с указанием свойств товаров и цены. Выбрав крем и дорогостоящие духи, Симонова направила в адрес распространителей открытку с реквизитами понравившихся ей товаров. Через три месяца она получила уведомление о поступлении заказанных товаров с оплатой наложенным платежом. На почте она обнаружила, что стоимость заказа выросла в два раза против цены, содержавшейся в каталоге, но все же выкупила присланную косметику. Дома она обнаружила, что присланный крем существенно хуже, чем было указано в каталоге, а объем духов был меньше запланированного. Симонова обратилась с претензией к организации-распространителю, предлагая расторгнуть заключенный договор и возвратить ей уплаченную цену. «Орифлейм» отказался расторгнуть договор, мотивируя это тем, что новые условия заказа были отправлены Симоновой еще два месяца назад, и она не известила об отзыве заказа.

В чем разница между приглашением делать оферту и публичной офертой? Что является офертой и акцептом в представленной ситуации? С какого момента договор является заключенным? Кто прав в этой ситуации? Какие действия должна предпринять Симонова для защиты своих прав?

Показать полностью
, Иван, г. Кондопога
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

1. Из п. 1 ст. 437 ГК РФ следует, что реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Оферта, согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ,  адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. При этом оферта должна содержать все существенные условия договора. Предложение делать оферты существенных условий не содержит. 

2. В данном случае офертой будет являться присланный каталог с перечнем товаров. Акцептом оферты будет заказ определенных товарных позиций.

3. Договор считается заключенным с момента акцепта.

4. В этой ситуации действующее законодательство защищает права потребителя. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель 

 вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Следует также отметить, что объем, количество товара, цена за единицу товара должна быть доведена до потребителя в момент заключения договора и должна быть полной, достоверной и понятной. Такое общее положение содержится в ст. 10 Закона РФ  «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

5. Симоновой следует обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если да то какие действия должны быть?
Может ли уволится контрактник без последствий до окончания контракта? Если да то какие действия должны быть?
, вопрос №4064212, Владимир, г. Владивосток
Военное право
Скажите пожалуйста, какие ему должны быть выплаты?
Здравствуйте! У меня папа был на сво и получил ранения в живот и негу ,после его по состоянию здоровья комисовали. Скажите пожалуйста,какие ему должны быть выплаты?
, вопрос №4063554, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
Мать в разводе с отцом, место жительство двух несовершеннолетних детей определено с матерью. Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)? или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
, вопрос №4062083, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2022