По договору я обязан в дальнейшем трудоустроиться, но они предлагают по ставку 53 рубля в час

Заключил ученический договор с ООО. По договору я обязан в дальнейшем трудоустроиться, но они предлагают по ставку 53 рубля в час. То есть, за полный рабочий месяц около 10 тысяч рублей. Это ниже МРОТ. Я не согласен на такие условия. Могу ли я подать жалобу?

, Артём, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 198 ТК РФ «ученический договор» работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Т.е. ученический договор заключается для получения необходимой квалификации, а работа должна оплачиваться отдельно в соответствии с трудовым законодательством.

За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц; от 1 000 до 5 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей; от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

Пишите жалобу с Трудовую инспекцию.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович