Коллекторское агентство обратилось ко мне по вопросу взыскания долга от банка с которым был заключён договор в 2013 году

Добрый день. Коллекторское агентство обратилось ко мне по вопросу взыскания долга от банка с которым был заключён договор в 2013 году. Последний платёж был 2015 году и банк подавал в суд. В 2016 году судебное дело было закрыто. Сегодня звонит ка и требует возврат долга. Но документа передачи долга и уведомления о переходе права и начислений мне никто не высылал. Ка не предоставляют копию договора цессии а лишь на своём бланке инфо по уступка права.

, Юлия, снт. Волга
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.   Сторонам  спора  следует учесть  в  данной ситуации -срок давности кредиторской задолженности — это период, отводимый законом кредитору, право которого нарушено, для взыскания денег с должника. Срок исковой давности по кредиторской задолженности — 3 года (ст. 195, 196 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, данный срок начинается с момента, когда кредитор узнал о том, что его права в части исполнения обязательств по договору нарушены, и кто является должником (ответчиком в суде). Если кредитор не подал иск в суд в течение времени, которое отведено законом, то возобновить срок исковой давности получится только в исключительных случаях (ст. 205 ГК РФ)