Квалифицируйте действия Алиева?
Алиев на вечеринке у своего приятеля предложил присутствующим испробовать находящееся у него наркотическое вещество, однако желающих не нашлось. Квалифицируйте действия Алиева? будет ли покушение на ст.230 УК РФ?
Здравствуйте!
Будет не покушение, а оконченный состав преступления по ст.230 Уголовного кодекса РФ (оконченное преступление)
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», разъяснено, что:
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражатьсяв любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.