8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать для того чтобы алименты получал ребенок на свой счет?

Я отец ребенка,мать получает алименты и тратит их не только на моего ребенка,что нужно для того чтобы открыть счет в банке на ребенка и перечислять деньги на него!и нужно ли согласие матери ребенка?куда обратиться по этому вопросу?

, Борис, г. Таганрог
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В соответствии со ст. 60 СК РФ:

 Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. 

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если вы будете уплачивать деньги без соответствующего судебного решения подобным образом. суд может и скорее всего не сочтет данные выплаты алиментами.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Интересно, а как ребенок будет снимать деньги со счета для того, чтобы обеспечивать свое текущее существование? Или он должен дожить до совершеннолетия как-нибудь, без вашего материального участия, чтобы потом, став совершеннолетним и имея возможность (и обязанность) содержать себя самому, получить ваши деньги?

Нужно не просто согласие матери, это вообще должно быть ее решение. Если она считает нужным, может написать соответствующее заявление по месту взыскания алиментов и сообщить, куда алименты перечислять.

Иное дело, если то, что вы платите в качестве алиментов, превышают разумные потребности ребенка. Если вы, к примеру, олигарх, ребенку не нужны ежемесячный суммы с пятью-шестью нулями, чтобы прожить. В этом случае вы можете обратиться в суд с требованием часть алиментов переводить на книжку. 

Если же вопрос продиктован заботой о будущем ребенка, а алименты не настолько существенны, чтобы превышать его разумные потребности, вы вправе, помимо алиментов, открыть счет на имя ребенка и перечислять туда денежные средства. Их ребенок сможет получить только по достижении совершеннолетия.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Таганрог

Мать ребенка,тратит деньги еще на двух ее детей и мужа который пьет и не работает,и дочь не в курсе что папа отправляет ей деньги,а так на эти деньги она сможет оплатить себе институт и приобрести квартиру,эту куда лучше чем мои деньги для ребенка пропиваются и тратятся на непонятно что!!!!

Борис, заведомо (т.е., пока не доказано иное) считается, что алименты тратятся на содержание ребенка. Если ситуация настолько неблагополучна, что ваш ребенок страдает, для начала обратитесь в органы опеки, опишите ситуацию. 

Они вправе разобраться, как воспитывается и содержится ребенок, на что тратятся средства, предоставляемые на его содержание. Просто перечислять алименты на его счет нельзя. Ведь тогда нет никакой разницы — тратятся, например, алименты на мужа-алкоголика, или лежат мертвым грузом на счете ребенка. Ребенку, чтобы дожить до института, необходимо каждый день питаться, одеваться во что-то и т.д. Поэтому закон и устанавливает, что родители обязаны содержатьнесовершешннолетних детей. А совершеннолетние как-нибудь себя сами прокормят.

 Он же не может эти деньги снимать и тратить на свои нужды. Попросите их составить акт об условиях проживания ребенка. Если опека установит, что деньги идут не на ребенка, думаю, тогда возможно потребовать в суде их перечисление на счет ребенка, чтобы мать могла снимать их только с разрешения опеки, а потом за покупки отчитывалась перед опекой. 

А пока, если  размер алиментов не столь высок, чтобы на этом основании их часть переводить на счет ребенка, без доказательств обращаться в суд бесполезно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2013