И какие есть альтернативы, кроме апостиля, в ситуации когда сейчас на них большая очередь?

Здравствуйте. Подскажите, если для вступления в брак между гражданином России и гражданской Беларуси, мы берем справку о гражданском состоянии гражданина России в его ЗАГСе по месту жительства, нужно ли ставить апостиль на этот документ в Беларуси? И какие есть альтернативы, кроме апостиля, в ситуации когда сейчас на них большая очередь?

, Ева, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ева, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По идее, апостиль проставлять нет необходимости, поскольку Республика Беларусь и Российская Федерация являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 года (далее — Конвенция).

В соответствии с п.1 ст. 13 Конвенции:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Поэтому проблем с принятием такого документа без апостиля в Беларуси не должно быть.