Доброй ночи, подскажите пожалуйста, мой папа прожил с 17 лет женщиной в гражданском браке, он прописан в ее

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, мой папа прожил с 17 лет женщиной в гражданском браке, он прописан в ее доме, дом переписан завещание или дарственную в свое время он продал свою квартиру на перекрытие кредита своей гражданской жены, имеют ли права наследники его выгнать или выписать из дома, так как ему идти не куда он остался без жилья.

, Вера, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вера, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.2 ст. 1 Семейного кодекса РФ в России признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку сожительство не приравнено к браку, то каких-либо прав на дом своей сожительницы ваш отец не имеет (исключение — сожительница вашего отца оставила завещание, где в качестве наследника дома/всего имущества указан ваш отец).

Если ваш отец не является наследником по завещанию, то в целом его возможно признать в судебном порядке утратившим правом пользования жилым помещением и выселить, единственное исключение — завещательный отказ в силу ст. 1137 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Если не будет завещательного отказа, то каких-либо проблем в признании вашего отца утратившим правом пользования жилым помещением и выселении нет, тот факт, что у него нет иного жилья не является препятствием для осуществления вышесказанного.