Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры у человека по старой фамилии

1. Можно ли купить квартиру у девушки, которая вышла замуж, но еще не поменяла паспорт на новую фамилию? Свидетельство о праве собственности, договор и паспорт на старую фамилию. Квартира получена по наследству, согласия супруга, получается, не требуется?

2. Если в квартире прописан ребенок, не являющийся собственником, и после продажи будет выписан в другую квартиру, могут ли быть с этим проблемы? В опеке сказали, что их разрешения не требуется. Как обезопасить себя?

Спасибо!

19 Декабря 2013, 14:45, вопрос №330005 Александр, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Александр, 

    1) паспорт девушка должна поменять в течение 30 дней после заключения брака. Фамилия однозначно меняется с момента, когда выдано свидетельство ( там делается запись о смене фамилии) Поэтому правильней дождаться смены паспорта. Согласие супруга не требуется. Документы на квартиру менять на новую фамилию не нужно. Приложите свидетельство о браке, где о смене фамилии данные и все.

    2) Решение органов опеки действительно не требуется. Проблема может только одна быть, что не снимутся во время. Сможете легко снять по суду. Для стимуляции снятия с учета  можно часть денег заложить под выписку, но эту возможность надо прорабатывать с учетом схемы Вашей сделки.

    19 Декабря 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Александр! Спасибо за обращение!

    Такую квартиру приобрести можно, проблем у Вас возникнуть не должно, так как паспорт выдан на прежнюю фамилию.

    Согласие супруга не требуется, равно как и органа опеки и попечительства.

    Но вот продавец, тем не менее обязана свой паспорт поменять. 

    При смене фамилии обратиться за заменой паспорта необходимо в течение 30 дней.

    Укладывайтесь в сроки.

    С уважением, Владислав Быков

    19 Декабря 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Александр!

    При смене фамилии старый паспорт недействителен. По недействительному документу продать квартиру нельзя. Если квартира получена по наследству, то согласие супруга на ее продажу не требуется. Насчет ребенка, прописанного в квартире, рекомендую в договоре сделать пункт по которому продавец обязуется снять с регистрационного учета ребенка, в указанный срок (например, две недели). Также можно оформить нотариальное согласие родителей о снятии с регистрации ребенка в течении определенного срока, после продажи квартиры.


    19 Декабря 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Необходимо привести документы в соответствие, то есть получить паспорт на новую фамилию. В договоре купли-продажи тоже указать фамилию мужа. При регистрации перехода права по договору купли-продажи одновременно зарегистрировать изменения в свидетельстве о праве собственности продавца.

    Если ребенок только зарегистрирован в квартире, то согласие органов опеки и попечительства действительно не требуется. Чтобы не было проблем с бывшими жильцами, то они должны либо перед сделкой выписаться, либо в договоре указать срок в течение которого данные граждане обязаны сняться с регистрационного учета. 

    19 Декабря 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1. Можно ли купить квартиру у девушки, которая вышла замуж, но еще не поменяла паспорт на новую фамилию? Свидетельство о праве собственности, договор и паспорт на старую фамилию. 

    Можно, если на момент регистрации перехода права собственности у нее будет еще старый паспорт.

    Квартира получена по наследству, согласия супруга, получается, не требуется?

    Не требуется в силу ст.36 Семейного кодекса РФ.

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 

    2. Если в квартире прописан ребенок, не являющийся собственником, и после продажи будет выписан в другую квартиру, могут ли быть с этим проблемы? 

    Выпишите в судебном порядке его после получения свидетельства о государственной регистрации права, если в добровольном порядке его не снимут с регистрационного учета родители.

    В опеке сказали, что их разрешения не требуется. Как обезопасить себя?

    Верно, не требуется. 

    В договоре купли-продажи укажите всех лиц зарегистрированных в квартире и дату снятия с регистрационного учета, либо пусть снимутся с регистрационного учета до сделки.

    19 Декабря 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    Дополню коллег одним нюансом.

    Выписать ребёнка конечно можно по суду. Но...! Нет гарантии того, что судебные тяжбы не затянутся на годы… оптимально Вам будет предусмотреть в договоре, чтобы на момент его подписания все были выписаны, иначе договор не будет заключён. Т.е. поставить это обязательным условием до подписания договора.

    С уважением!

    19 Декабря 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Что бы не возникло проблем в будущем, при регистрации документов о праве собственности на вас и вообще документов, то лучше что бы продавец получила паспорт на новую фамилию, переоформить свидетельство о праве собственности и после этих процедур совершать сделку купли продажи.

    Согласие супруга не требуется, оно предполагается. Что касается рабенка, то лучше все- таки получить разрешение опеки.

    19 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не смотря на то, что вопрос уже закрыт, считаю
    необходимым ответить.



    Паспорт продавца в данном случае является
    недействительным с момента регистрации в загсе факта изменения фамилии. А Паспорт
    в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации является
    основным документом удостоверяющим личность. 



    Вместе с тем, Паспорт продавца при проведении сделки
    нигде «светиться» не будет, только если продавец не захочет оформить
    доверенность на кого-нибудь. В этом случае нотариус вскроет факт
    недействительности паспорта.



    При подаче заявления на регистрацию договора и права
    в росреестре оригинал паспорта продавца тоже не потребуют. Можно и рискнуть.



    Однако, при проведении государственной регистрации
    договора купли-продажи и права проводится экспертиза представленных документов,
    и если у регистратора возникнут какие-то сомнения в подлинности сведений, то он
    приостановит регистрацию и запросит необходимые сведения. И если вскроется
    недействительность документа удостоверяющего личность, то в регистрации
    откажут. А это уже произойдет после фактической передачи денег продавцу!



    Кроме того, проводя сделку по недействительному
    паспорту Вы лишаете себя возможности отправить документы в росреестр на
    регистрацию почтой, что, учитывая огромные очереди крайне удобно. А лишаете
    себя возможности потому, что договор купли-продажи д.б. заверен нотариально, а
    нотариус, как уже выяснили, в паспорт смотрит.



    Предлагаю следующий вариант:



    1. Продавец
      сдает свой паспорт на обмен и получает временное удостоверение личности
      гражданина (с номером, датой выдачи и подразделением, регистрация у нее
      остается прежней).

    2. Вы
      заключаете предварительный договор купли-продажи по ее временному
      удостоверению и передаете задаток. В договоре указываете срок, когда
      заключите основной договор (учтите время на получение паспорта продавцом),
      сумму сделки, сумму отступных при отказе от заключения основного договора,
       и то, что все прописанные должны
      быть выписаны (это к вопросу про ребенка, больше ребенок на сделке никак
      не отразится).

    3. После
      получения паспорта продавцом необходимо внести изменения в ЕГРП (изменяется
      фамилия собственника).

    4. Заключайте основной
      договор и подавайте документы на регистрацию



    В этом случае Ваша
    сделка будет чистой.


    19 Декабря 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats