Например, в частном доме у каждого своя доля, у отца 1/4, у матери 1/4, у сына 1/4 и у дочери 1/4 дома, может ли мать

Здравствуйте, может ли бывшая жена претендовать на наследственное имущество бывшего мужа (при разводе раздела имущества не было), если в доме на каждого была оформлена своя доля? Например, в частном доме у каждого своя доля, у отца 1/4, у матери 1/4, у сына 1/4 и у дочери 1/4 дома, может ли мать претендовать на отцовскую 1/4 доли в доме после смерти, если они в разводе, но дом покупали в браке?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

На наследственное имущество бывшая супруга претендовать не может. А вот на свою долю в общем имуществе супругов вправе претендовать, если раздел этого имущества ни до расторжения брака, ни после не производился.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».