Если да, то оформляется у нотариуса или в судебном порядке?

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 19 лет. В браке куплена квартира и машина. Оформлена на мужа. Два года назад был период, когда мы развелись.

Полгода не жили вместе. Имущество не делили. Потом опять помирились и снова зарегистрировали брак

Муж умер. На наследство подали я и двое детей от первого брака..

Мой вопрос: Как влияет факт развода при наследовании? Сохраняется ли моё право на супружескую долю в совместном имуществе ? Если да, то оформляется у нотариуса или в судебном порядке?

На день смерти мы состояли в браке.

, Валентин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Факт расторжения брака в данной ситуации совсем никак не влияет на наследование. Квартира и другое имущество, приобретенное в период брака, продолжают оставаться общим имуществом. Супруга вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выделении её супружеской доли и наследовать остальную часть имуществом в общем порядке наряду с другими наследниками.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».