Нужно ли согласие мужа и доверенность?

Добрый день!Меня зовут Вероника. В браке. Есть дети. Все - граждане РФ. Проживем за границей. Дети и я прописаны в квартире в РФ вместе. Хочу выписаться сама и выписать их и прописаться с ними в другой квартире.Я планирую приехать в РФ для этих целей, муж приехать не сможет. Нужно ли согласие мужа и доверенность? нужна консультация и при необходимости оформление документов, которые мы сможем заверить в консульстве. спасибо

, Вероника, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

По  общему  правилу законом  установлено

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

.........................................................

Нужно ли согласие мужа и доверенность?

Вы  по  какому  основанию  будете  регистрироваться (социальный  найм,  купля-продажа)?   По  смыслу  закона,  требуется  личное  присутствие  гражданина, который  снимается  с  регистрационного  учёта, и  встаёт  на  регистрационный  учёт  по  новому  месту  жительства/пребывания.

Если  нужна  подробная  консультация, тогда  обращайтесь.