Если Уставом СНТ не предусмотрена оплата членских взносов за сотку, то правомерно ли на собрании принимать

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Если Уставом СНТ

не предусмотрена оплата членских взносов за сотку, то правомерно ли на собрании принимать решения брать членские взносы с каждой сотки и собирать в будущем взносы согласно этому решению.

, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Такое решение может быть принято на собрании членов СНТ.

Такое решение разумное и соответствует закону ФЗ 217.

Сергей
Клиент, г. Москва
Даже если в Уставе СНТ отсутствует пункт о том, что размер взносов может различаться для некоторых членов СНТ, а именно размер взноса зависит от размера земельного участка? Ведь в статье 14 п.7 217 ФЗ об этом четко прописано: А случаях предусмотренных уставом… и далее по тексту.

Поправки в Устав принимаются решениями общих собраний.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;