И могу ли я платить долг через пристава?

Добрый вечер. Был суд по автокредиту, прошло полгода, приставы не связывались с нами. Суд так же прошел без нас, никаких повесток не было. ИП только пару дней назад прислали на электр.почту. вопрос вот в чем- к нам стал наведываться молодой человек типо из банка и достаточно в грубой форме требовать написать заявление на продажу машины. Сказав при этом что они сами приедут и заберут авто, если я не соглашусь. Вопрос- законно ли это? И могу ли я платить долг через пристава? Машину хочу сохранить, ни от кого не скрываюсь и работаю официально. Спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Всегда проверяйте документы тех, кто «к вам наведывается» — может, он и не из банка.

2. Я так понимаю, что исполнительное производство возбуждено по судебному делу, в решении которого сказано о взыскании денег, обратив взыскание на предмет залога — в таком случае авто могут забрать, но только приставы, НИКАКОЙ БАНК не может сам изъять у вас имущество.

3. Если же в решении сказано только о взыскании долга, то на авто первоначально будет наложен запрет на регистрационные действия, затем акт описи-ареста (с 2 понятыми и ответственным хранителем, предупреждённым об уголовной ответственности). Могут как изъять авто, так и оставить его Вам на ответхранение.