Как поступить физическому лицу в таком случае?

Здравствуйте! Работодатель не отправил в 3х дневный срок приказ об увольнении сотрудницы ,находящейся по уходу за ребёнком. Выплаты начислялись в течение 5 месяцев . ФСС направил письмо бывшему работодателю, а в свою очередь требуют возмещение средств от бывшего сотрудника . Насколько это законно ? Как поступить физическому лицу в таком случае ?

  • BBBE0D65-B7F4-4364-8B25-8532060E1CC8
    .jpeg
, Амина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

Так как ошибка допущена работодателем, то и ответственность на нем за переплату. Работодатель вправе взыскать переплату с виновного работника, ответственного за уведомление ФСС об увольнении работников.

Насколько это законно ?

 ни на сколько.

Как поступить физическому лицу в таком случае ?

решать только этому человеку. Если ему жалко бухгалтершу, которая ошиблась и которая в конечном итоге, вероятно, будет возмещать эти деньги, человек может предложить вернуть деньги в рассрочку небольшими суммами (только надо заключить письменное соглашение обязательно и хранить документы, подтверждающие возврат денег, чтобы потом не было споров никаких).

Обратите внимание, что в рамках бесплатных консультаций услуги по изучению документов не оказываются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).