Я своровала товары из магазина пятёрочка, нашли меня по видео камерам, вызывают в полицию, что мне делать, как быть, как вести себя, и что мне за это будет?

Я своровала товары из магазина пятёрочка,нашли меня по видео камерам,вызывают в полицию,что мне делать,как быть,как вести себя,и что мне за это будет?!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответственность за кражу товара в магазине может быть административной и уголовной в зависимости от стоимости украденного имущества.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 7.27 Коап РФ возникает за мелкую кражу при стоимости украденного товара до 1000 руб. Ответственность в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 000 руб., либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По ч. 2 ст. 7.27 Коап РФ — ответственность за мелкую кражу при стоимости похищенного от 1000 до 2500 руб. — административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Если стоимость украденного имущества превышает 2500 рублей — возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ --

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Правовые последствия зависят от стоимости украденного, так в зависимости суммы ущерба может быть административное правонарушение, а именно статья 7.27. Кодекса об административных нарушениях

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений...

Либо одно из преступлений, предусмотренных нормами уголовного кодекса о преступлениях против собственности.