8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, можно ли подать иск и вернуть или увеличить размер алиментов до прежнего уровня, учитывая, что цены очень выросли и у меня родился ещё один ребёнок, которого я также обеспечиваю.?

Здравствуйте! Я получаю алименты на содержание несовершеннолетней дочери от ее отца , находясь с ним в разводе . За последнее время (полгода) сумма алиментов в мес упала в 2,5 раза. Приставы сообщили , что он не работает официально и теперь выплата идёт только с пенсии . Скажите , можно ли подать иск и вернуть или увеличить размер алиментов до прежнего уровня , учитывая , что цены очень выросли и у меня родился ещё один ребёнок, которого я также обеспечиваю .? Спасибо

, Дарья, г. Смоленск
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Наверняка бывший супруг уплачивает алименты в процентом соотношение (на одного ребёнка 25 процентов от дохода). Соответственно, чем меньше его доход, тем меньшую сумму алиментов Вы будете получать.
Вместе с эти Вы можете перейти алименты в твёрдой денежной сумме, полный перечень оснований перечисляется в ст. 83 Семейного кодекса РФ. 
Для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства. 
Согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. А то, что у Вас родился ещё ребёнок ребёнок, Вы должны понимать, что обязанность по содержанию лежат поровну  на родителях ребенка. Если он является родителем второго ребенка тогда, размер алиментов будет больше. Если это не его ребёнок (соответственно он не родитель), то это не влияет на размер уплачиваемых им алиментов. 

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть аванс и получить неустойку за недоделанный ремонт?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации: в начале этого года мы с мужем начали ремонт квартиры в новостройке. Мы нашли мастера, который заключил с нами договор как ООО, где он числится замгендира. По договору был утвержден срок ремонта: с 8 февраля до 15 апреля. В ходе ремонта мы давали этому человеку авансы (он очень мило просил их на оплату ипотеки и больничной палаты детям - а мы поверили). Как это часто бывает, ремонт затянулся, мастер постоянно и не слишком ювелирно придумывал разные отговорки, а 22 июня и вовсе забрал инструмент и написал нам, что больше работать не будет. В итоге у него на руках оказалась почти вся сумма за ремонт за исключением 20 тысяч, а сам ремонт не доделан. Мы пытались найти с ним компромисс (чтобы он доделал ремонт своими или наемными силами либо вернул аванс за недоделанное), но не получилось. При этом человек не скрывается, в переписке доступен. Ситуация на сегодня такова: ремонт нам доделывает другой мастер, он оценил свои услуги в 130 тыс. рублей (это адекватная цена, как мы поняли, когда стали искать замену нашему предыдущему работнику). У нас на руках есть нерасторгнутый договор с ООО, неподписанное допсоглашение о дополнительных работах, которые возникли в ходе ремонта, переписка в ватсапе с горе-мастером. В ней, в частности, он указал номер третьего лица (видимо, родственницы) для перевода туда денег. И там же можно найти доказательства того, когда были завершены те или иные работы и в каком состоянии осталась квартира после его ухода. Актов приемки нет, мастер их так и не успел подготовить. Еще важный момент: денег на проведение стройтехэкспертизы у нас, увы, нет, да и сам ремонт скоро будет закончен силами другого мастера, ибо нам обязательно нужно переехать. Вопросы: 1) В договоре с ООО прописана неустойка в размере 0,2% от стоимости работ за каждый день просрочки после 10 дней. Правильно ли я понимаю, что мы можем сначала направить ему претензию, а потом иск в суд о взыскании неустойки в размере 3% в день, тк по закону она не может быть меньше этого? И верно ли, что считать нужно от момента, когда я могу при помощи фото, видео и переписки доказать, что допработы были закончены, а в остальном ремонт застрял? Просто тот человек пытается сказать, что допработы велись до 22 июня, но это неправда. 2) Можно ли подать иск о неосновательном обогащении к родственнице мастера, на карточку которой мы переводили деньги? Если можно, то в какой момент лучше подать такой иск (до, после или вместе с иском к ООО)? И как поступить с претензией, если нам неизвестен ее адрес? Мы знаем ее ФИО, номер телефона (им пользуется дочь) и номер договора с банком. Уточню: из переписки с мастером видно, что мы переводили деньги на ее счет, когда он просил об этом. 3) Нам известно, что ООО вряд ли найдет средства выплатить нам неустойку, если мы выиграем суд. Судя по открытым данным, это без пяти минут однодневка с нулевой отчетностью за прошлый год. Как поступить в этом случае? Подавать иск о признании фирмы банкротом и потом на субсидиарку? 4) Может есть другие законные пути решения нашей проблемы? Например, подать в суд на самого мастера как на физлицо, ведь из переписки ясно, что он нам делал ремонт, и он же фигурирует в договоре с ООО. Спасибо большое всем, кто дочитал до конца и поделился ценным мнением!
, вопрос №3087218, Эльвира, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Надо ли выделять доли в новой однокомнатной квартире на 2-х старших детейжегы?
Добрый день, На третьего ребёнка в 2012г был получен мат капитал. Двое старших детей от предыдущего брака брака (на тот момент несовеннолетние) и жена имеют по 1/3 доли в 3х комнатной квартире.. в 2015 году рождается ещё один ребёнок. Итого 2 ребёнка жены и двое совместных. Дети жены на текущий момент совершеннолетние. (Мною не установлены) Я продал унаследованную от родителей квартиру и собираюсь приобрести однокомнатную квартиру в Подмосковье с привлечение средств мат капитала и частично ипотеки. 1. Надо ли выделять доли в новой однокомнатной квартире на 2-х старших детейжегы? С учетом что доли в 3-х коме квартире в которой мы проживаем совместно у них никуда не деваются тк эту квартиру мы не продаём и не собираемся. В планах что купленная однокомнатная осталась в наследство двум совместным несовершеннолетним детям. Как по закону обязан ли я выделить доли на всех четырёх детей или могу только на двоих несовершеннолетних? Благодарю заранее
, вопрос №3116320, Андрей, г. Красногорск
Автомобильное право
Вопрос, как мне поступить (снизить алименты) в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня есть двое несовершеннолетних детей от первого брака, имеется задолженность по алиментам чуть больше 400000р. Мне присудили алименты в твёрдой денежной сумме, в размере 15000р. Потом я женился во второй раз, где родился ещё один ребёнок. Но у супруги есть ещё одна несовершеннолетняя дочь. В 2019 году я подал иск в суд на снижение алиментов, но судья оставила иск без изменений, мотивируя это тем, что я пытаюсь материально нажиться на снижении алиментов! P. S. Пристава наложили арест на водительское удостоверение, теперь водителем я работать не могу. А из-за наличия судимости в прошлом, не берут на работу в нормальные организации, где бы я мог исправно платить алименты в полном объёме. Вопрос, как мне поступить (снизить алименты) в данной ситуации?
, вопрос №3122864, Сергей, г. Москва
Семейное право
Как вписать туда третьего ребёнка?
Здравствуйте. Подавала на мужа на алименты при разводе на двоих детей в 2019 году. В 2021 родился ещё один ребёнок от него же. Как вписать туда третьего ребёнка? В суде помочь не могут. Какие нужны документы? Такая процедура нужна для оформления и получения областного капитала
, вопрос №3270307, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Или каким образом можно взыскать денежные средства?
Был дан займ переводом с карты на карту в размере 6500 физ лицу 27.01.22. Обещали вернуть в первых числах февраля. Расписки нет. Можно ли подать иск в суд? Или каким образом можно взыскать денежные средства?
, вопрос №3313302, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2022