Какие действия следует предпринимать в том случае, когда не выдаётся заработная плата целому коллективу больше двух месяцев?

, Ирина Негря,
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос.

1. Начну с того, что полная невыплата заработной платы в течении двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом является преступлением, предусмотренным ч.2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ

Вы можете обратиться по данному поводу в Следственный Комитет России, пусть проводят проверку. Лучше заявление писать не коллективное, а от несколько от разных работников.

2. Кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием взыскать невыплаченную заработную плату, компенсацию морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Зарплата   должна   выплачиваться   не   реже   чем   каждые   полмесяца.   Дата   выплат   должна   быть   не   позднее   15   календарных   дней   со   дня   окончания   периода,   за   который   начислена   зарплата.   При   совпадении   дня   выплаты   с   выходным   или   нерабочим   праздничным   днем   заплатить   вам   должны   накануне   этого   дня   (статья   136   Трудового   кодекса   Российской   Федерации).

 Если   работодатель   задерживает   вам   зарплату   более   чем   на   15   дней,   направьте   ему   заявление   с   требованием   сделать   это.   Подготовьте   два   экземпляра:   первый   отдайте   работодателю,   а   на   втором   попросите   поставить   отметку   о   принятии   (регистрационный   номер,   дата,   должность,   фамилия,   имя,   отчество   и   подпись   принявшего   сотрудника)   и   оставьте   у   себя.   В   случае   если   работодатель   отказывается   принять   заявление   или   поставить   отметку   о   принятии,   отправьте   заявление   заказным   письмом   с   уведомлением   и   описью   вложения.

 Если   после   этого   работодатель   не   выплатит   вам   зарплату,   вы   можете  приостановить работу  до   тех   пор,   пока   он   не   выполнит   свои   обязательства.   Вы   можете   отсутствовать   на   рабочем   месте   или   не   выполнять   свои   трудовые   обязанности.   Однако   об   этом   вы   должны   уведомить   работодателя   письменно,   получив   от   него   подтверждение   о   получении   уведомления.

 Вы   также   можете:

 пожаловаться   в   Федеральную   службу   по   труду   и   занятости
 пожаловаться   в   районную   прокуратуру;
 подать   на   работодателя   в   суд  (районный   суд   по   месту   нахождения   организации).

 В   соответствии   со   статьей   236   Трудового   кодекса   работодатель,   задержавший   зарплату,   обязан   выплатить   не   только   ее,   но   и  компенсацию  за   задержку.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо