Здравствуйте, заказывал 28 мая процессор в интернет-магазине, живу в другом городе, 30 мая позвонили и сказали что товар бракован и заменить его нечем, придётся отменять заказ

Здравствуйте, заказывал 28 мая процессор в интернет-магазине, живу в другом городе, 30 мая позвонили и сказали что товар бракован и заменить его нечем, придётся отменять заказ. Потом сказали что ждите 10 дней, но читая 18 статью я не смог найти конкретно свой случай(товар даже не был передан в доставку), какое время я могу требовать?

, Данил, г. Вологда
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Если Вы приобретали товар как физическое лицо для своих личных/семейных нужд, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, Вы вправе требовать от Продавца либо передачи товара, либо возврата денежных средств и компенсации Вам убытков.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года Вы также вправе требовать уплаты пени в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.