Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или я могу взыскать за моральный и физический вред?

Хотела бы узнать мой несовершеннолетний сын отвзял трос у катера. Катер не много отплыл. Приехав хозяин данного катера и искупал моего несовершеннолетнего сына в холодной реке, я написала заявление

В полицию. Сегодня звонил участковый и сказал что тот мужчина кроме штрафа государству, нам ничего не оплатит никакого вреда типо моему ребенку не применено. Так ли это? Или я могу взыскать за моральный и физический вред? Суд мед экспертиза была сделана, но ответа в полиции так и нет.

, Кристина, г. Москва
Никита Челпанов
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Если в отношении хозяина катера будет возбуждено уголовное дело, то Вы вправе заявить гражданский иск как в ходе рассмотрения уголовного дела судом, так и после вынесения приговора.

Если в отношении него будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с гражданским иском о взыскании морального и материального вреда.

Материальный вред может быть подтвержден расходами на лечение (если оно требовалось), а моральный вред может быть подтвержден материалами дела об административном правонарушении (при причинении боли и страданий предполагается, что был причинен моральный вред).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я поругался с товарищем и переживаю что он мне может причинить моральный или физический вред. В данный момент мне ни кто не угрожает, но я чувствую что меня могут как то подставить или провести мимо закона! Что мне делать. Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?
, вопрос №3519203, Игорь, г. Москва
Уголовное право
И единственное что остаётся - это смириться?
Добрый день. Обманули при совершении сделки, связанной с криптовалютой. Ситуация обстояла так: договорились с человеком о том, что я покупаю у него определенное количество токенов за 700$. Я предложил использовать гаранта, на что он согласился и предложил мне своего «проверенного» гаранта. (Гарант - третье лицо, участвующее в сделке для того, чтобы никто никого не кинул и не обманул). Гарант создал беседу из трёх человек, написал условия, с которыми мы согласились. Деньги я должен был кидать гаранту первый, после этого продавец переводит мне токены и затем гарант отправляет ему деньги. Отправил я деньги, отправил чек в беседу и после этого меня блокирует и продавец, и гарант и удаляют беседу. Диалог велся в телеграмме. Из доказательств есть только переписка с продавцом (он ее не удалил) скриншот перевода, записанная в блокчейне транзакция(перевод) и добавленный мой аккаунт в чёрный список и у продавца и гаранта. Переписки в беседе нет, ее сразу же удалили. Скриншотов тоже нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти в полицию, подавать заявление в суды или это все бесполезно и безнадежно? И единственное что остаётся - это смириться?
, вопрос №3519047, Алексей, г. Ставрополь
Недвижимость
На что продавец не согласен, и предлагает только ждать или рассторгать предварительный договор и вернуть
Здравствуйте. Продавец продаёт квартиру, 1/2 доли его, 1/2 дочери (продаёт по доверенности). Подписали предварительный договор купли продажи. Через 2 недели оказалось, что продавцу нужно уехать в другой город, так как кладут на операцию ее дочь, они ждали какую то очередь, и ей необходимо быть с внучкой. Предлагает ждать 5 недель до ее приезда в город. Мы со своей стороны предлагаем выйти на сделку дистанционно, через Сбербанк, так как часть берётся в ипотеку, сделку провести электронную. На что продавец не согласен, и предлагает только ждать или рассторгать предварительный договор и вернуть только нашу сумму задатка в однонарном размере, так как у неё форс-мажор и она не обязана возвращать в 2м размере сумму задатка. Является ли ее причина форс мажором, если обратиться в суд для получения задатка в 2м размере?
, вопрос №3518833, Софья, г. Москва
Земельное право
3 вопрос выкупила доли у односельчан, но эти земли в аренде у МТС, как мне выделиться и самому обработать эти
Добрый день, если у вас будет возможность помогите пожалуйста найти ответ, мы в 2011 году оформили земельный участок для кфх. Доли были выделены родителям и мужу. Но карте произошли изменения и участок не в том месте где мы косим. Сместился на север примерно 600-700 метров. Нам надо обратно поставить на свое место Кому можно обратиться, написать заявление главе с/п или кому? 2 вопрос. Не можем оформить земельные участки в аренду, кто то всегда вмешиваться, это например, МТС, а сами не оформляют и не обрабатывают земельный участок В этом случае как быть? Но сельсовет говорит что оплату произвели, вроде договор не составили Сейчас косим 78 ға земли, который принадлежит сельскому поселения, арендуем ежегодной пролонгацией, как нам оформит на несколько лет например ,на 10-15 лет, лучше написать после нового года или до нового года заявление . 3 вопрос выкупила доли у односельчан, но эти земли в аренде у МТС, как мне выделиться и самому обработать эти земли, куда и кому обращаться, прошлом году пробовала позвонить юристу МТС, они говорят без нашего согласия не можете оформить участок, и говорят что мы не можем вам дать спаханные поля, выделяйте там где не обработано Так как они арендованные участки не полностью обрабатывают Участки в аренде с 2017 года. МТС - это машинно- тракторная станция типа агрохолдинга
, вопрос №3517857, Данис, снт. Волга
Дата обновления страницы 02.06.2022