Какой налог надо заплатить с полученного дохода и как он будет расчитываться?

В 2021 году получена в наследство квартира на троих, продана в том же году в равных долях за 4 200 000, каждый получил доход в 1 400 000. Какой налог надо заплатить с полученного дохода и как он будет расчитываться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Так как у Вас владение менее 3-х лет, Вам нужно подать налоговую декларацию и  оплатить НДФЛ 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн.руб., но если все доли проданы по одному договору, вычет распределяется пропорциональной долям, то есть если у каждого по 1/3 доли, налог платится с суммы сверх 333.333 руб.

2. Вместо вычета вы вправе зачесть расходы наследодателя на покупку/строительство имущества — используется тот же принцип что и в п.1, только вместо 1 млн.руб. берется сумма расходов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я правильно поняла, то с моего дохода в 1 400000 мне надо вычесть 333.333 и с оставшейся суммы заплатить 13%?

 Все верно.

Только вы уже пропустили срок подачи налоговой декларации (в 2022 году — до 4.05), поэтому лучше не откладывать и подать эту декларацию (заплатите штраф за несвоевременную подачу), до 15.07.2022 нужно заплатить налог.