Есть ли возможность расторгнуть целевой договор без выплаты, если же нет, то нужно ли платить полную сумму штрафа( ведь я отработала почти 2 года из 3)?

Здравствуйте. Я прохожу отработку по целевому договору в городе березники, из 3 лет в сентябре будет 2 года. По обстоятельствам нужно переехать в пермь и сменить место работы. Есть ли возможность расторгнуть целевой договор без выплаты, если же нет ,то нужно ли платить полную сумму штрафа( ведь я отработала почти 2 года из 3)?

  • договор цел
    .pdf
, Ира, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

 В параграфе 3 пункте 7 целевого договора, перечислены условия освобождения от исполнения целевого договора, но, замечательная формулировка в параграфе 4 п.8 говорит о том, что целевой договор вступает в силу после подписания и действует до заключения трудового договора (контракта). Согласно данного пункта 8 целевого договора, после подписания Вами трудового договора, прекратил своё действие.

В сложившейся ситуации, условия прекращения и действия прописаны в самом целевом договоре параграф 4 п.8., согласно данного пункта 8  исполнение сторонами обязательств прекращены в сентябре 2020 года, и Вы продолжаете исполнять свои трудовые обязанности, но, прекращение действия целевого договора не освобождают Вас от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности. В Вашем целевом договоре нет конкретики Вашего места работы, в части юридического адреса места нахождения работодателя, поэтому это даёт Вам возможность продолжить исполнять свои трудовые обязанности в связи с переводом к новому работодателю (по Вашему письменному заявлению и с Вашего письменного согласия работодатель может уволить Вас в связи с переводом на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). Стороны трудовых правоотношений заключают соглашение об увольнении, которое должно быть подкреплено гарантийным письмом от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую.), по новому месту жительства.

Таким образом договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. (п.16 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» )

Доброго Вам дня.