С мужем брачный контракт, что не имеет отношения к квартире, но брокеры говорят, что-бы себя обезопасить, на

Здравствуйте! Покупаю квартиру, в браке. С мужем брачный договор, он только после процедуры банкротства. (Долги ещё не списали, 12 мая было последнее заседание). С мужем брачный контракт, что не имеет отношения к квартире, но брокеры говорят, что-бы себя обезопасить, на сумму первоначального взноса, нужно заключить договор дарения с родственником (с этим проблемы, у мамы долги, бабушка за 2000км). Каким другим способом можно себя обезопасить, что-бы банки на обжаловали решение и не пытались достать деньги с первоначального взноса? (Сумма не большая, 350 тыс)

, Яна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брачный договор заключен задолго до банкротства (более 3 лет)? Если да, то в целом не обязательно оформлять договор дарения денег на первоначальный взнос. Если нет, то тогда в целом нельзя приобретать имущество, т.к. брачный договор может быть оспорен в ходе банкротства.

Яна
Клиент, г. Москва
Последнее судебное заседание было 12 мая этого года. Обжалование было в течении 10 дней. Брачный договор от 31 мая. Юристы, что его банкротили, сказали через 5 дней после судебного акта уже можно приобретать квартиру

12 мая его признали банкротом или ему списали долги? Это 2 разных суда. Если его признали банкротом и ввели реализацию имущества, то приобретать имущество рано. Если ему завершили реализацию имущества и списали долги, то уже можно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При указанных вами обстоятельствах эти 350 тыс. не будут считаться общим имуществом, если у вас заключен брачный договор.

Однако, если Вы используете материнский капитал, то несмотря на наличие брачного договора, Вам придется выделить долю не только на детей, но и на мужа.

Так как процедура банкротства завершена Ваш муж может приобретать имущество и участвовать во всех сделках без ограничений.

Яна
Клиент, г. Москва
Брачный договор заключён 31 мая этого года. Сделка ориентировочно на 13 июня. Брачный договор мы делали больше для безопасности общих детей, так как у супруга есть ребёнок от первого брака и недвижимость мы покупаем в Москве. Что бы избежать дележек, так как он оплачивает грубо говоря своими алиментами ипотечную квартиру, которая купила бывшая жена для себя с ребёнком. Брокеры говорили, что из сделки они могут его вывести и нотариально. Если у супруга будет доля в квартире, в дальнейшем ребёнок от первого брака может претендовать на наследство?

Если выделите долю и на мужа, то при его смерти и первый ребенок будет наследником. Чтобы убрать все риски Вы когда погасите ипотеку, выделите доли детям и мужу, пусть он свою долю подарит вашим совместным детям и Вам. Тогда эта доля и не попадет в наследство.

Да и другое имущество, при желании он может подарить Вам или вашим детям. Тогда оно не будет признано наследством.

А в плане банкротства мужа и возможного его возобновления рисков я не вижу.