Как можно самоустраниться с должности Ген

Добрый день! Продали ООО. Учредитель сменился. Запись в ЕГРН изменена. Была договоренность, что после смены учредителя будет смена Ген. директора. Учредитель директора не сменил и не выходит на связь. Как можно самоустраниться с должности Ген.директора?

, Наталья, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За 30 дней (п. 1 ст. 36 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ) до прекращения работы в качестве наемного сотрудника Вы обязаны уведомить учредителей фирмы о своем желании уволиться (желательно заказным письмом с уведомлением и с описью) и отправить: по юридическому и фактическому адресу фирмы, а также по домашним адресам учредителей.

Нового руководителя фирмы назначают на внеочередном собрании собственников, которое созывается по инициативе действующего директора.

Таким образом форма уведомлении об увольнении будет соответствовать форме извещения о созыве внеочередного собрания (при отражении, что предмет заседания — назначение нового директора). Дополнительно к извещению можно приложить и копию заявления об увольнении.

В документе должны быть отражены дата, время и место проведения заседания. Собственники считаются уведомленными об увольнении директора по факту получения каждым из них извещения с заявлением (апелляционное определение Белгородского областного суда от 26.06.2012 № 33-1744) (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ) и можно отсчитывать срок увольнения по нормам, установленным ТК РФ (30 дней).

В течение данного срока задача учредителей  — издать локальные НПА об освобождении директора от занимаемой должности и о назначении нового руководителя фирмы, а также инициировать внесение необходимых изменений в ЕГРЮЛ.

Фактически в соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель снимает свои полномочия через месяц после уведомления учредителей. Однако в ЕГРЮЛ руководитель будет числиться единоличным исполнительным органом, и данную запись можно изменить только на информацию о новом директоре.

Если в течение срока, утвержденного ТК РФ (30 дней) учредители не назначили нового руководителя, увольняющемуся директору следует инициировать уже судебный механизм в целях реализации своего права на освобождение от занимаемой должности.

Учредители фирмы, не предпринявшие действий, необходимых для назначения нового директора вместо увольняющегося, совершают нарушение, которое может быть предметом иска в арбитражный суд: вследствие их бездействия нарушаются права сотрудника, занимающего должность генерального директора и желающего освободиться от нее (подп. 2 п. 1 ст. 29 АПК РФ).

В исковом заявлении уволившийся с точки зрения ТК РФ директор может указать, в частности, что учредители организации нарушают его права на свободу трудовой деятельности, безосновательно принуждают его к выполнению обязанностей, что запрещено положениями ст. 4 ТК РФ и п. 2 ст. 37 Конституции Российской Федерации.

К заявлению в суд нужно приложить: копию заявления на увольнение; почтовые документы, подтверждающие отправку учредителям заявления; свежую выписку из ЕГРЮЛ с подтверждением о не внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Впоследствии, решение суда будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю, Виктория Сергеевна, за подробный ответ.Директор не наемный сотрудник. Трудового договора нет, з/п не получал. Он как единственный учредитель был директором и бухгалтером. ООО продал, учредитель сменился, а директора теперь менять не спешат. Правильно ли я поняла:1. Написать заявление об увольнении.2. Уведомление о созыве внеочередного собрания. Тема «назначение нового директора»Вопросы:«Собственники считаются уведомленными об увольнении директора по факту получения каждым из них извещения с заявлением». Если они не получат данное извещение? С какого дня отсчет срока? с даты получения или с даты написания? Хорошего дня!