Можем ли получить вычет НДФЛ за покупку, если расписки отдельно нет, но в договоре сказано, что деньги продавец получил?

Добрый день. Мы купили в 2019г. недострой - земля и фундамент. Можем ли получить вычет НДФЛ за покупку, если расписки отдельно нет, но в договоре сказано, что деньги продавец получил? В этом году будем сдавать в эксплуатацию жилой дом. можем ли мы получить вычет НДФЛ на приобретение котла, радиаторов и других элементов отопления и тёплого пола? Некоторые строительные материалы приобретены без кассового чека - продавец утверждал, что есть освобождение от применения кассового аппарата.

, Нина Мельникова, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
земля и фундамент. Можем ли получить вычет НДФЛ за покупку, если расписки отдельно нет, но в договоре сказано, что деньги продавец получил?

 Нина, добрый день! Да, если в договоре на это указано его в плане подтверждения расходов на приобретение должно быть достаточно. Что касается остальных расходов на строительство, то перечень расходов, которые могут быть учтены в составе налогового вычета определен п. 3 ст. 220 НК РФ, на него и надо ориентироваться. Что касается подтверждения расходов по конкретным статьям то конкретный перечень документов которыми они могут быть подтверждены законодательно он не установлен.