Могут ли меня забрать на срочную службу, если хочу отчислиться из коледжа и поступить в другой колледж, здравствуйте

, Олег, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег.

Возможность вашего призыва будет зависеть от возраста, в котором вы отчислитесь из колледжа.

Поясняю.

Отсрочка от призыва для получения профессионального образования предоставляется однократно. Это предусматривает подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Так вот, отсрочка от призыва требуется тем гражданам, которые могут быть призваны, то есть достигли возраста 18 лет.

Следовательно, если вы поступили в колледж в возрасте 17 лет и успели отчислиться до 18 лет, то отсрочка вам не требовалась и вы ею не воспользовались, а значит можете использовать ее для обучения во втором колледже.

Но если отчисление произошло после 18 лет, то это значит, что отсрочкой вы воспользовались, и после отчисления она «сгорит» безвозвратно.

Поэтому более правильно будет осуществить перевод. В этом случае отсрочку можно сохранить. А можно и получить категорию годности В и полностью освободиться от призыва.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.